Что такое речная долина, пойма, речная терасса кратко. Помогите пожалуйста! очень кратко для 6 класса.
Речная долина — результат деятельности текущей воды в виде линейно вытянутого понижения на поверхности суши от истока реки до ее устья. Речные долины — относительно узкие длинные ложбины, образованные реками и имеющие уклон в сторону течения воды. Элементы речной долины: русло реки, дно и склоны, ступенеобразные формы рельефа, протягивающиеся вдоль одного или обоих склонов долины на десятки и сотни километров, называют речными террасами, Пойма — часть речной долины, периодически затапливаемая полыми водами. Пойма состоит из трех частей: прирусловой, центральной и притеррасной, различающихся составом речных наносов, гидрологическим режимом, растительностью и почвами.