Контрольная работа по географии

1.Гидросфера состоит из:

А) поверхностных вод суши, вод Мирового океана, воды в атмосфере, подземных вод, ледников;

Б) вод суши и вод Мирового океана; В) вод рек, морей, озёр, болот, прудов.

2.Как называется часть океана или моря, которая вдаётся в сушу?

А) пролив; Б) залив; В) внутреннее море; Г) окраинное море.

3.По какой схеме осуществляется малый круговорот воды в природе?

А) океан – атмосфера – суша – океан; Б) океан – атмосфера – океан; В) суша – атмосфера – суша.

4.Окраинным морем является:

А) Чёрное; Б) Баренцево; В) Красное; Г) Средиземное; Д) Азовское.

5.Озёра, образующиеся в местах разломов и опусканий земной коры, называют:

А) ледниковыми; Б) запрудными; В) тектоническими.

6.К элементам речной долины относят:

А) речные террасы; Б) половодье; В) пойма; Г) межень; Д) русло.

7.Самые глубокие озёра в мире:

А) Виктория, Байкал, Онежское; Б) Байкал, Танганьика, Ньяса; В) Каспийское, Мёртвое, Байкал.

8.Из приведённого списка географических объектов выберите названия морей:

А) Каспийское; Б) Красное; В) Мадагаскар; Г) Азовское; Д) Индостан;

Е) Средиземное; Ж) Берингово; З) Лабрадор.

9.Заполните пропуски в тексте:

В Мировом океане выделяют следующие части: океаны, …, …, проливы.

10.Установите соответствие:

1.Углубление, в котором протекает река А) Бассейн

2.Территория, с которой вода стекает в реку Б) Русло

3.Главная река со всеми притоками В) Исток

4.Начало реки Г) Речная система

5.Место впадения реки в океан, море, другую реку Д) Водораздел

6.Граница между бассейнами рек Е) Устье

11. Чем отличаются сточные озёра от бессточных?

12.Какое значение имеют подземные воды в жизни человека?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА

так и есть