как зарегистрировать автосервис в гараже частного дома?

илья кондрашов Ученик (99), закрыт 6 лет назад
как лучше зарегистрировать автосервис на дому? какие требования предъявляються к гаражу? к какому виду деятельности меньше требований? (гараж расположен вплотную к жилому дому)
Лучший ответ
Верните мне крылья Мыслитель (8374) 6 лет назад
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64
"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177273/#ixzz4vvvtHNBB-

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж). Автосервисную мастерскую на своем земельном участке можно разместить в гараже только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ. Для уточнения вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом и (или) для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. В настоящее время специально уполномоченным органом местного самоуправления в сфере изменения вида разрешенного использования земельного участка определен - Департамента архитектуры и градостроительства Администрации вашего населенного пункта. В Департаменте архитектуры и градостроительства вам необходимо написать заявление соответствующего образца. При себе иметь кадастровый паспорт участка, на котором предполагается размещение мастерской правоустанавливающие документы на участок (свидетельство о собственности или договор аренды), копию паспорта заявителя. После рассмотрения заявления Вам будет предоставлен градостроительный план, по которому можно определить виды разрешенного использования земельного участка и возможности переоборудования гаража под мастерскую. Кроме того для осуществления предпринимательской деятельности в сфере ремонта автомашин Вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в налоговой инспекции.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/517081/
илья кондрашовУченик (99) 6 лет назад
вот поэтому и спрашиваю про вид деятельности. может оформить как рихтовка без покраски или замена стёкол? там сварочных и опасных работ нет
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148541) 6 лет назад
никак - у вас земля ИЖС а не промзона
илья кондрашовУченик (99) 6 лет назад
ведь оформляют как то?. везде полно частных мастерских и автомоек при частном доме
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148541) тебе хочется - найми меня, приеду жалоб понапишу или в суд подам у твоего соседа мойку на участке закроют ..
Раиса Мельник Ученик (143) 6 лет назад
Мы с мужем открыли свой бизнес, давно мечтали уже об этом. Для своего спокойствия  пришлось набегаться по разным инстанциям, чтобы можно было спокойно работать. В частности это касается предоставления услуг населению - мы этим занимаемся, так первым делом пришлось  оформлять в компании  «НПО ПОЖЦЕНТР»  сертификат пожарной безопасности. Сделали все быстро, документы в порядке.