Урезали зарплату ((( КАК огаваривается этот вопрос в законе???
Есть ли у кого инфа, можно ли в связи с уменьшением зарплаты, что-то потребовать у работодателя, ну например: сокращение рабочего дня, или увелечение выходных, чтоб уменьшенную сумму пересчитали на трудо-часы и можно было работать меньше всвязи с маленькой зарплатой, а то время что освободилось, тратить на дополнительную работу чтоб возместить утраченные деньги...
ДополненСейчас поищу договор и конечно же еще точнее прочитаю его, хотя насколько помню, там не было такой конкретики... Мне все же интересно в какой конкретно статье есть упоминание, данной ситуации...
Прочитала договор, и что хочу сказать, что мы когда подписываем его, то надеемся что с нами ничего не случиться, это в другой фирме будут страдать от несправедливости, мнение ошибочное., но каждый из нас именно так и думает... А в моем договоре, написано все общими словами, уточнений и конкретизации никакой нет, даже ссылки на статью в законе тоже нет... Только вот есть фраза - Работодатель обязуется - Своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату... Но я так понимаю, это говориться про оклад, а все остальное имеет вправе урезать как ему заблагорассудится... Вот и хочется ПРАВДЫ!!!
Ха-а… товарищи, это уже выходит за рамки моего понимания, нашла статью ст. 73 ТК РФ и оказалось, что в Трудовом кодексе (ТК РФ) есть две статьи,
1. Статья 73. «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением».,
2. Статья 73. «Изменение существенных условий трудового договора»
В общем, по моему вопросу статья вторая, нам на работе не было выдано ни какого письменного уведомления, и даже не объяснили причину уменьшения заработной платы, просто дали всей фирме меньше и всё… А мы проглотили, и пошли разочарованные по домам… (((
А вот Глава 5. Административные правонарушения, посягающие на права граждан. Статья 5.27 «КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда» действительно может наказать, правонарушающую директуру…
И все же вопрос еще не закрыт, ведь никто не посоветовал, можно ли потребовать по закону от начальства, чтоб в связи с уменьшением зарплаты, сократили рабочий день??? Если можно то и статью, на которую можно опереться...
Нормально оговаривается... доходчиво.
Снижение зарплаты является ухудшением существенных условия труда. У нас всех работников предупредили в письменном виде за два месяца об предполагаемом уменьшениии зарплаты, как и положено по ТК РФ.
Такие вещи решаются в двухстороннем порядке. Но текущая ситуация накладывает свои отпечатки - во многих компаниях вынуждены идти на это, и на нарушение законодательства в т. ч. с целью снижения издержек для поддержания компании на плаву. Как говорится, не нравится - не ешь :)) Можешь уволиться, если тебя что то не устраивает :)
Олеся, несколько снизятся сейчас цены. Кризис очень страшный-просто нам ничего не говорят-но если государство должникам, потерявшим зарплату даже беспроцентно в банках что-то поможет? Так что хорошо, что не закрылись. Терпи.
Вот мнение юриста:
Уменьшение заработной платы
При любом изменении условий договора работодатель должен проанализировать, не ухудшит ли такое изменение положения работника по сравнению с установленным коллективным договором или соглашениями. Если заработная плата изменяется в сторону уменьшения, то необходимо иметь в виду ст. 73 ТК РФ. На то, чтобы уменьшить установленный работнику размер оплаты труда (уменьшить оклад, снять персональную надбавку, отменить Положение о премировании и т. п.) , должны быть соответствующие причины, обусловленные организационными или технологическими изменениями на предприятии (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация, другие причины) . Причем эти изменения должны иметь причинно-следственную связь с понижением уровня заработной платы. Работодатель обязан иметь доказательства, что определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Запуск новой конвейерной линии вряд ли объективно повлечет за собой необходимость уменьшения заработной платы до прожиточного минимума. Если работодатель, не имея соответствующих причин, решит уменьшить установленные размеры заработных плат работнику, то он тем самым совершает правонарушение, подпадающее под ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и может быть привлечен к материальной ответственности перед работником. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.