Подскажите как собрать самому електровелосипед?

Что нужно? какие детали? Ну за приемлемую цену всё ето купить. И что бы ехал как можно дальше 80км, на одном заряде хотябы или больше. Может подойдёт двигатель с болгарки ?

Нужен электродвигатель, контроллер, акб. Двигатели обычно садят на ось колеса, переднюю или заднюю. Контроллер необходим для управления мощностью двигателя и контроля заряда АКБ. Сама акб состоит из любого источника тока, чаще всего, литиевого. АКБ упакован в пакет, где помимо аккумуляторов есть плата контроля заряда-разряда с проводами для зарядки и отбора мощности.
Двигатель выбирается, исходя из необходимой скорости (вычисляется общая масса) и необходимого пробега, по мощности и напряжению. Далее, рассчитывается необходимый энергетический пакет, выбирается акб и контроллер. Многие сами собирают акб из нескольких элементов и BMS платы (плат). Так даже удобнее, потому что используя 2-х или 3-х киловаттные зарядники можно очень быстро и легко зарядить параллель банок акб.

Ступай на специализированные форумы, что на твоей Украине, что у нас типа e-bikes.ru и читай.

промитей )))))))

електровелосипед из болгарки не сделать...

Нужно заказать из Поднебесной набор, состоящий из мотора, контроллера, ручки газа и прочей аксессурни (т. н. "e-bike conversion kit") и отдельно аккумулятор. Далее примастрячить всё это на имеющийся у вас селосипед.

Учтите, что на 80 км аккумулятор будет либо очень дорогой и тяжёлый, либо дорогой и очень тяжёлый.

Двигателю от болгарки понадобятся ещё инвертор и редуктор, да и кпд у него не айс, поэтому заморачиваться с ним смысла нет.