Как найти среднее ускорение свободного падения?

Роман Орлов Знаток (269), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Имеется ввиду g, которое рассчитывается по формуле 2S\t^2
Лучший ответ
Тадасана Гений (76858) 6 лет назад
Вообще-то среднее ускорение равно delta v / delta t
А ускорение свободного падения g, модуль которого при нулевой начальной или конечной скорости рассчитывается по формуле 2S / t^2, предполагается постоянным,
именно поэтому оно по такой формуле и рассчитывается. Среднее значение постоянной величины равно ей самой.

Представим себе, что движение не является равноускоренным, нам задано время t, начальная скорость нулевая, требуется пройти пройти путь S за время t.
Мы почти все время будем торчать на месте, а под конец рванем с офигенной скоростью. Среднее ускорение delta v / delta t будет ВЕЛИКО,
намного больше величины 2S / t^2. Поэтому по формуле 2S/ t^2 средний модуль ускорения в общем случае вычислять нельзя.
Роман ОрловЗнаток (269) 6 лет назад
Спасибо большое. Но я не совсем корректно сформулировал свой вопрос)
Имелось ввиду, что есть несколько g, вычисленных на различных временных промежутках, и требуется найти их среднюю скорость. Я задал этот вопрос потому, что считаю, что среднее g не является средним арифметическим этих чисел, а других вариантов я не увидел...
Тадасана Гений (76858) Вопрос, надеюсь, я понял правильно.... Постараюсь ответить, но за 1 минуту не успею. Матаном грузить вас не буду, проиллюстрирую на примерчиках ответ на ваш вопрос.
Остальные ответы
x x Оракул (55981) 6 лет назад
Посмотреть в справочнике... это самый быстрый способ, если не помнишь так.
Роман ОрловЗнаток (269) 6 лет назад
Я бы посмотрел, но я не нашёл нигде. Даже погуглив я нигде не нашёл...
x x Оракул (55981) Не ври, не гуглил ты нихера.
Бобр Просветленный (32253) 6 лет назад
Смотря что именно тебе нужно: посчитать, или измерить экспериментально.

Посчитать - по формуле из закона тяготения.
Измерить - зависит от точности, самый простой способ: снимать на камеру шарик, падающий на фоне линейки.
Иван ШкиневЗнаток (283) 4 года назад
при "свободном падении тела любой формы и веса" S/tt ВСЕГДА =4,9... (округлённо 5):
t=1 5/1*1=5
t=2 20/2*2=5
t=3 45/3*3=5
....
Цифра 5. Что она означает? А это сила, с которой Земля притягивает свободно падающее тело любого веса и любой формы. Ньютон назвал это число "ускорением" "а", но что оно=4,9.. считать не стал... По его "разумению" ускорение=9,8..м/сс. Но что это число значит?
В конце 1-ой сек. падения СКОРОСТЬ достигла 9,8..м/с. Но она НАРАСТАЛА в течении этого времени, и это НАРАСТАНИЕ оставалось одновременно и "константой" РАВНОЙ 4,9...м/сек. Выходит, что "сила, которая притягивает падающее с высоты тело" и является "ускорением", и есть величина ПОСТОЯННАЯ ! "Нарастание"-но константа. Вот такой идиотизм: S/t=at, a at*t=2S (!?).
Иван Шкинев Знаток (283) Иван Шкинев, Теперь любую задачу на свободное падение можно легко решить: ...h (высота)... 1250. Сколько сек. продлится падение: 1250=4.9*tt t=15,97 сек. (округлённо 16) тело падало... 8,5 сек. h=? Решение: 4,9*8,5*8,5=354 м. Зенитка выстрелила (мимо). V нач. =1000 м/с. h=10000 м. t подъёма и падения ? Решение: t под. =10000/500. t=20 с. V средняя=500 м/с "ускорение снаряда при выстреле: V нач. =2at 1000=2*a*20. a=25 м/сс Ошибка при решении: (V-v)/t 1000/20=50 м/сс Так-же ошибка в формуле: S=att/2 Правильно: S=att (при ЛЮБОМ графике движения.)
Константин Петров Искусственный Интеллект (150356) 6 лет назад
аргумент, типа мол Земля есть некий ГЕОИД, ЕСТЬ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ модели ускорения свободного падения

насчёт формулы s=gt^2/2 или g=2s/t^2
формула эта средневековая, мракобесная, не дающая точного решения
на базе этого заблуждения возник обманный математический анализ, который пришлось признать заведомо ошибочным

правильно использовать, ПОСЕКУНДНО СУММИРУЯ, формулу v=gt
или правильную формулу s=gt^2/2+gt/2