Из приведенных предложений выпишите устаревшие слова и словосочетания.

Кристина Гребнева Знаток (374), на голосовании 6 лет назад
Там, где это возможно, подберите слова-синонимы из общеупотребительной лексики.
1. Полковник Пыжов гоняет стрельцов на свои подмосковные вотчины, и там они работают, как холопы.... А пошли жаловаться, - челобитчиков били кнутом перед съезжей избой.
2. Алешка, держа вожжи, шел сбоку саней, где сидели трое холопов и бумажных, набитых паклей военных колпаках и толсто стеганных, несгибающих войлочных кафтанах с высокими воротниками - тегилеях.
3. Стрельцы шумели, не переходя моста, охраняемого с кремлевской стороны двумя пушками. Там виднелись пешие и конные жильцы - дети боярские, служившие при государевой особе.
4. Покуда ключница рассказывала, комнатный холоп, который с появлением в доме мажордома стал называться теперь камердинер, снял с Гаврилы пыльный кафтан, камзол, распутал галстук и, кряхтя, начал стасивать ботфорты
Голосование за лучший ответ
ТГ Искусственный Интеллект (588365) 6 лет назад
вотчины, челобитчики,
кафтан, боярские
ключница, холоп камзол,
безприкрасс Просветленный (25560) 6 лет назад
1) Стрелец - служивые люди пехотинец
Вотчина - родовое земельное наследие
Холопы - как рабы
челобитчики - жалобщики
сьезжая изба - (приказная... туда сьезжались служивые люди перед походом
2) военные колпаки - униформа
кафтаны ----------
тегилея - доспехи 16 века
3) пешие и конные жильцы - (боярские дети... малоизвестный вид войск... развозили указы... прислуживали на пирах...
4) ключница - прислуга управительница
комнатный холоп (камердинер) - слуга при господине
мажордом - старший лакей - управляющий
кафтан - старинная мужская долгополая верхняя одежда
камзол - безрукавка под верхней одеждой
ботфорты - кавалерийские сапоги