Кем была сожжена Москова в 1571 г. ?

Крымский хан Девлет-Гирей.
-----------------------------------------
В погоне за врагами внутренними (опричнина) Иван Грозный упустил внешних. Крымский хан Девлет-Гирей организовал поход против России и в мае 1571г. сжёг Москву, ещё и увёл ок. 150 000 человек в плен... В Молодинской битве (1572г.) был разбит русскими войсками.

3 июня 1571 года в ходе Большого крымского набега на русские земли, войско хана Девлет-Гирея прорвалось к Москве. Татары разграбили и сожгли столицу царства Московского, которая выгорела почти полностью, уцелел лишь Кремль.

Школьники баловались в честь наступления каникул.

поленьями

Neee,eto ne ja;)