Помогите пожалуйста решить задачи СПАСИБО!!!
Задача 6. Прокурор, ознакомившись с ходом расследования по делу, дал указание руководителю следственного органа изъять дело у следователя и передать его для расследования другому
следователю, не объясняя мотивы такого решения. Руководитель следственного органа отказался выполнить указание прокурора.
Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.
Задача 7. Начальник отдела полиции дал письменное указание следователю прекратить производство по делу в отношении гр. «К». Следователь отказался выполнить данное указание, полагая, что в ходе следствия он докажет вину «К».
Законны ли указания начальника отдела; решение следователя; возможное разрешение данной ситуации?
Задача 8. Инспектор ГИБДД Мамонов ехал на попутной автомашине, управляемой Дьяковым. Водитель в результате грубого нарушения дорожного движения совершил наезд на пешехода, который погиб. После осмотра места происшествия Мамонов доставил водителя Дьякова в отделение милиции и допросил его в качестве подозреваемого.
Правильно ли поступил Мамонов? Каково процессуальное положение Мамонова в рассматриваемой ситуации?
Задача 9. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу участвовали: следователь, прокурор, начальник следственного отдела, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, переводчик, судья, специалист.
Классифицируйте участников уголовного процесса по группам.
Задача 10. Яцков был признан потерпевшим. Во время допроса следователь попросил Яцкова сделать на постановлении о признании его потерпевшим отметку о том, что он не желает знакомиться с мате риалами дела по окончании предварительного следствия.
Через две недели Яцков обратился к следователю с просьбой допросить его дополнительно, так как он вспомнил некоторые детали происшедшего, а также ознакомить его с материалами дела по окончании предварительного следствия.
Следователь ответил отказом, аргументируя тем, что необходимые для дела показания от Яцкова уже получены, а от ознакомления с материалами дела он отказался в момент признания его потерпевшим.
Проанализируйте права и обязанности следователя и потерпевшего в рассматриваемой ситуации. Сделайте вывод о правомерности и обоснованности их действий.
6. решает нач. следственного отдела. 7. нач-к полиции не имеет права давать указание следователю, а вот давать указания дознавателю имеет право. нач-к полиции он же является начальником отдела дознания и является процессуальным лицом. вот в следствие он не лезет-они подчиняются ему только административно. 8. согласен с гаишником 9 нач-к следствия мог бы и не приходить 10 следак обязан потерпевшего ознакомить с материалами дела. видимо материал сверстан и менять не захотелось. придется пояснить все в суде
Это очень сложные задачи. По тысяче за штуку решу