Богиня Исида и бог Анубис боги чего

Иси́да (Изи́да; егип. js.t, др. -греч. Ἶσις, лат. Isis) — одна из самых значимых богинь Древнего Египта, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства. Она почиталась как сестра и супруга Осириса, мать Гора, и соответственно, египетских царей, которые исконно считались земными воплощениями сокологолового бога. Она покровительствовала рабам, грешникам, ремесленникам и угнетённым, но прислушивалась и к молитвам богачей, девушек, аристократов и правителей. Также она известна как защитница мёртвых и богиня-покровительница детей.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Исида
Ану́бис (греч.), Инпу (др. -егип.) — божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир. В Старом царстве являлся покровителем некрополей и кладбищ, один из судей царства мёртвых, хранитель ядов и лекарств. В древнеегипетской мифологии — сын Осириса. Центром культа Анубиса являлась столица XVII верхнеегипетского нома, город Кинополь. Изображался в образе шакала или дикой собаки Саб; иногда в виде человека с головой шакала или собаки. В Цикле Осириса помогал Исиде в поисках частей Осириса. Священные животные — шакал, собака.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Анубис

Изида (Isis), египетская богиня, сестра и супруга Осириса, мать Гора, женское рождающее начало; изображается, как богиня женского плодородия, в виде коровы, несущей между рогами солнечный диск. Позже И. в римск. эпоху олицетворяла вседержавную богиню неба, земли и ада.
Анубис Божество
Божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир.
Они не Боги, а наоборот демоны! показавшиеся людям древности, представившись Богами, совершив чудеса, заставили поверить в них, как в богов!
Это не "боги", а идолопоклонство! Язычество уже давно должно было кануть в лету с момента Воскресения Бога нашего Иисуса Христа. Живем-то: в новой эре, а не в эре "доисторического материализма и практицизма"!)...
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Не чего, а кого. Египта. А история Египта была очень долгой, так что роль богов на ее протяжении не раз менялась. Но Анубис, в общем-то, оставался в основном проводником душ в царство мертвых. С Исидой гораздо сложнее. Супруга Осириса и мать Гора приобрела к началу нашей эры такое значение, что часть ее атрибутики, не говоря уже об эпитетах, унаследовала даже Богоматерь.