Наука

Какой частью речи являются образованные от глаголов слова типа "прыг", "щелк", "хвать", "глядь" и т. п.?

Междометные глагольные формы (усечённые формы глагола типа бац, щелк хвать,
прыг и т. п.): Подруга каждая тут тихо толк подругу.

https://infourok.ru/mezhdometnie-glagoli-i-sposobi-ih-obrazovaniya-1226552.html

это усеченные формы глагола интенсивного действия, иногда их называют глагольными междометиями

"Глядь! Поверх текучих вод Лебедь белая плывёт" (А.С.Пушкин, "Сказка о царе Салтане").
"Ай, Моська! Знать она сильна, коль лает на слона". (И.А.Крылов, басни)
Все эти "глядь", "знать", "прыг", "дрыг" - междометия.

Щелкопрыг - это существительное.

Это междометие.
Междометие — лек­си­ко-грам­ма­ти­че­ский класс не­из­ме­няе­мых слов, не вхо­дя­щих ни в зна­ме­на­тель­ные, ни в слу­жеб­ные час­ти ре­чи и не­рас­чле­нён­но вы­ра­жаю­щих (но не на­зы­ваю­щих) эмо­цио­наль­ные и эмо­цио­наль­но-во­ле­вые ре­ак­ции на ок­ру­жаю­щую дей­ст­ви­тель­ность.
Источник: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Междометие