Срочно!!! Характеристика озера Чад

Милана Сабанина Ученик (79), на голосовании 6 лет назад
Исток, приток, питание, полушарие, глубина, водопад (если есть), высота
Кто что сможет!!!
Дополнен 6 лет назад
Нету времени смотреть википедию или дргуие форумы!!! Писать в ответ
Дополнен 6 лет назад
Писать конкретные ответы!!!
Голосование за лучший ответ
Терминатор Ученик (215) 6 лет назад
Высота над уровнем моря ≈240[1] м
Площадь 1350 (2005 г.) [2] км²
Объём 72[3] км³
Длина береговой линии 500—800[3] км
Наибольшая глубина 10—11[3] м
Средняя глубина 1,5[3][4] м
Площадь водосбора ≈1 млн. [1] км²
Впадающая река Шари
Вытекающая река Бахр-эль-Газаль
Максим Петров Профи (574) 6 лет назад
Озеро Чад можно назвать одним из самых загадочных природных водоемов мира. Оно расположено у южной границы Сахары в переходной полосе, которая получила название Сахель (в переводе означает предел или побережье).

Здесь преобладают полупустыни и пустынные саванны. Тысячи лет назад Сахель была покрыта барханами. Они и сформировали ее современный ландшафт.

Ученые считают, что в ледниковый период на месте озера Чад было гигантское водохранилище, берега которого достигали границ современного Египта.

Современное озеро - это остатки древнего водоема, в который впадали высохшие теперь реки. Они стекали с гор Центральной Сахары. Постепенно они иссякали, озеро уменьшалось и, вероятно, совсем бы высохло, если бы тысячи лет назад русло реки Шари НЕ устремилось в его высыхающего ложе.

Сейчас трудно установить, где же находятся берега озера Чад, особенно его восточной части. Нельзя найти двух карт, выпущенных с разницей в несколько лет, на которых озеро Чад должно одинаковые очертания. Дело в том, что объем воды в озере подвержен периодических пульсаций - изменений.

Побывав здесь, знаменитый норвежский ученый и путешественник Тур Хейердал написал: «... на всех картах оно имеет разный вид: то округлое, как тарелка, то кривое, как рыболовный крючок, то изрезанное, будто дубовый лист. Наиболее добросовестные карты обозначают пунктиром, ведь никто не знает точных очертаний этого изменчивого внутреннего моря. Средняя площадь озера - 26 000 квадратных километров, но нередко оно усыхает наполовину, ведь вся глубина его от одного до пяти, больше шести метров ».

Наиболее жаркая и беспощадно жаркое время года в Сахеле - июнь. В этот период даже река Шари, впадающей на юге в озеро Чад, не спасает его от обмеления. Из-за испарения водоем теряет большую часть своей влаги, и его водная поверхность сокращается наполовину. Именно тогда для человека становятся доступными самые несбыточные места озерной котловины. Оказывается, она представляет собой поверхность, состоящую из ила, песка и глины. Они быстро обжигаются солнцем, и тогда от земли веет горячим жаром, как от глиняного кувшина, побывавший в печи.

Тридцать лет назад сильная засуха в Северной Африке привела к тому, что площадь озера Чад сократилась в шесть раз. Но прошло несколько лет и обильные осадки «возродили» водоем, который за эти годы «убежала» от берегов на 60-80 км.

Еще одна загадка озера заключается в том, что в отличие от других водоемов, расположенных в тропиках и без поверхностного стока, Чад содержит пресную воду. Ее с удовольствием пьют и люди, и животные. Ученые предположили, что это удивительное явление указывает на существование подземного стока в северо-восточной части таинственного водоема. Действительно, в девятистах километрах от озера находится обширная впадина, дно которой ниже уровня водного зеркала Чада. К этой котловины от озера протянулось сухое русло реки Бахр-эль-Газаль (в переводе означает «река газелей»). Под ее руслом, в толще песчаных наносов, существует постоянный подземный отток воды из Чада в сторону впадины.

Только в очень дождливый сезон (встречается крайне редко) вступает в действие «предохранительный клапан» - Бахр-эль-Газаль, и озеро Чад получает поверхностный сток. В результате вода переливается в нижнюю долину.

К XIX в. ни один европеец не ступал на берега загадочного озера, хотя из записок арабских путешественников было известно в глубине Сахары, которая пышет жаром, есть «море». Только в 1823 г. шотландец Хью Клаппертон (1788-1827) вместе с английскими путешественниками У. Аудни и Д. Денем пересек Сахару с севера на юг и к-сти озера Чад. Экспедиция обнаружила бескрайний водный простор, раскинувшийся среди песков. Но когда тридцать лет спустя на берегу Чада побывал немецкий ученый и путешественник Генрих Барт (1821-1865), он