Сколько времени созревает лимон?

любые интересные факты об этом удивительном и любимом нами растении приветствуются!

Citrus limon
Семейство — рутовые. Родина — Юго-Восточная Азия.
Лимон - многолетнее вечнозеленое растение. В открытом грунте может достичь 2-3 метра в высоту. А в комнатных условиях – это небольшое деревце, способное цвести и даже плодоносить! Первыми на полезные свойства лимона обратили вимание древние римляне. Правда, использовали они кислые плоды отнюдь не для еды. Дело в том, что за неимением синтетики туники и тоги шили из натуральных материалов, которые были очень по вкусу древнеримской моли. Вредное насекомое прогрызало огромные дыры в одеяниях патрициев и плебеев, что, безусловно, сильно огорчало их жен, вынужденных латать прохудившееся платье. Поскольку нафталина в те времена не было и в помине, сообразительные дамочки присыпали одежду лимонной цедрой, надеясь, что аромат лимона не даст противной моли почувствовать запах добычи.

Лимоны
Лимон в разных языках имеет свои названия. Например, с греческого слово «kitrea» переводится как лимонное дерево. На малайском языке слово «лимон» звучит как «лемо» , на индийском – «ниму» , на китайском – «ли-мунг» .

Родиной лимонов считается Индия, а точнее – подножие Гималаев. Именно оттуда лимон стал распространяться по другим странам. Сначала он попал в Месопотамию, а потом и в Италию. Где-то в 10 веке лимон был завезен в Палестину, откуда крестоносцы по второму кругу завезли его в Италию и на остров Сицилия. Затем лимон попал и в другие страны Европы. Существует и другая точка зрения, согласно которой впервые лимон был обнаружен на тропических островах Тихого океана.

Лимон служит хорошим средством в борьбе с бактериями. Он может убить около 12 видов бактерий. Во время болезни гриппом лимон рекомендуется добавлять в травяные чаи (из шалфея, мяты) , тогда его эффективность повысится в несколько раз. К тому же такой напиток содержит достаточное количество кальция, необходимого для организма. Лимон – это натуральный антисептик. А его эфирное масло лучше других исполняет роль бактерицидного средства.

Плоды созревают через 8 месяцев в период ноябрь - май. Лимон - многолетнее растение. Встречаются лимоны в возрасте 45 лет.

Семена яйцевидные, желто-зеленые или белые, в разрезе зеленоватые.

Цветет, начиная с весны. Плоды созревают осенью.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.fito.nnov.ru/special/glycozides/flavo/citrus_limon.phtml" target="_blank">http://www.fito.nnov.ru/special/glycozides/flavo/citrus_limon.phtml</a></noindex>

как только он станет ЖЕЛТЫМ! можно срывать!
а если вы сорвали лимон, а вам кто-то сказал "Ты 4то? ! рано! он же еще зеленый! "
вы можете выкрутиться сказав "ТЫ ГЛУП! это ЛАЙМ:) "

в домашних условиях лимон созревает через 8-9 месяцев

как узнать лимон лайм