Наука

Как очистить зеленый окисел меди с кооннекторов межблочных аудио кабелей?

При изготовлении мной межблочных аудио кабелей с латунными RCA коннекторами, провода плохо припаивались к коннекторам при использовании канифоли, поэтому мной был в качестве флюса использован раствор хлористого цинка. Через несколько месяцев разобрав коннекторы, обнаружил, что в районе паек покрыт зеленым налетом. Понимаю, что совершил грубую ошибку, несмотря на информацию в интернете, что хлористый цинк лучше не применять при пайке электрических контактов. Подскажите, пожалуйста, наиболее эффективных способ очистки коннекторов от зеленого окисла без их распайки и пайки заново. В интернете советов много: сода, лимонная кислота, уксус, нашатырь и др. Сам хочу попробовать так: сделать раствор соды или лимонной кислоты в горячей воде, подержать в нем коннекторы с полчаса, а потом промыть их струей чистой горячей воды, при этом можно использовать кисточку. Кто что скажет по этому поводу? Заранее благодарен.

Отрезать нахрен латунные разъёмы, паяные с кислотным флюсом (у вас там всё равно скоро жила отгниёт), и припаять на их место разъёмы с покрытием из нитрида титана (псевдо-золотые), используя обычную канифоль или спиртоканифольный флюс.

трилон-б, раствор аммиака (нашатырь). Это из неагрессивных

Сода, кислоты - это агрессивные среды и после них нужно ХОРОШО ПРОМЫВАТЬ горячей водой. Иначе опять же будут окислы.

Посмотри на этом сайте https://polyfacture.ru. У них есть разного рода очистители. Может для своего дела что-то найдешь!

"использован раствор хлористого цинка" - на будущее, ни в коем случае не использовать для пайки электроники!

Нужно пользоваться спирто-канифольным флюсом с активатором. Или же, чистой канифолью, но перед пайкой тщательно зачищать поверхности, потом предварительно лудить, а потом паять.

Чистить можно и механическим способом (только, предварительно надо тщательно промыть и высушить), например самой мелкой "нулёвкой".