Философский вопрос

Что такое резюме (по-русски)?

Я бы сказал - самореклама

Ну если по Русски, да ещё не так как люди думают, это Ваша Цель Рождения. Всего хорошего)))

конспект, реферат, аннотация заключение, итог, подитог, анкета, биография, послужной список

анкета - информация о себе, вроде ФИО, адреса, номера телефона, об образовании и бывших местах работы. о своём партнёре, детях, авто, навыках и так далее

Резюме (от фр. résumé - "сводка". Синоним - CV - от лат. curriculum vitae — «течение жизни», жизнеописание, произносится кури́кулюм ви́тэ,, в советской традиции автобиография) — документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другую относящуюся к делу информацию, обычно требуемую при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу.

Жизнеописание, то есть CV, отличается от резюме объёмом и, как правило, пишется кандидатами на высокие посты. В нём даётся более подробная, чем в резюме, информация о себе, своём образовании и квалификации.