


Проблемы с шторкой затвора у "Зенит TTL"
Недавно, разгребая полки дедушкиного дома, наткнулся на такую вещь, как зеркальный фотоаппарат "Зенит TTL". Рабочий, хороший, решил поснимать. Купил плёнку, и перед заправкой, просто так решил установить скорость шторки на "В" (вечно). Нажал на кнопку спуска, и... Правая часть шторки не закрылась. Также заела кнопка, но вскоре она вылезла обратно. Но шторка ни как не хочет закрываться. Есть ли какой-либо способ вернуть шторку обратно, не разбирая фотоаппарат. А то боюсь, что ещё сильнее сломаю. И прошу не писать ответы, типа: "Поставь на полку", "выброси", "нафига он тебе вообще нужен" и т. п.
...Рома, ослабла пружина.
Замена потребует покупки исправного аппарата, и переноса исправной пружины в твой (это бессмысленная и дорогая операция- как пересадка аппендицита)
так что поста... ах, да, приказ это не писать...
Постарайся продать Обьектив от Зенита, а на вырученные деньги купил исправный Зенит, и хоть зафотграфируйся
Какой же он рабочий если шторку заело? Вероятнее всего починить можно даже не имея запчастей (чистка-смазка). Но делать это должен мастер, сам только хуже сделаешь.
Да, а "В" означает не "Вечно", а "Bulb"
Это "абзац", называется. Это характерная болезнь зенитов от старости. Работа на уровне точности до 1/10 миллиметра. Что б отремонтировать без специального оборудования надо очень прямые руки и несколько попыток (сборка/разборка). А таких уже нету... Это раз. А во вторых, если случится чудо и ты найдешь такого спеца, то дешевле обойдется купить на рыночных развалах другой такой-же но работающий.
Дешевле другой купить - чем ремонтировать...