СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Задача физика 10-11 класс

Кирик Ученик (191), закрыт 3 года назад
К концам невесомой и нерастяжимой нити, пере кинутой через невесомый блок, подвешены два одинаковых груза массой 1кг каждый . На один из грузов положен перегрузок, который в процессе движения давит на груз массой 4H. Определите массу перегрузка. Силой трения пренебречь
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (120991) 7 лет назад
К концам невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через невесомый блок, подвешены два одинаковых груза массой М = 1 кг каждый . На один из грузов положен перегрузок, который в процессе движения давит на груз С СИЛОЙ F = 4H. Определите массу m перегрузка. Силой трения пренебречь.
РЕШЕНИЕ:
1. Движущаяся масса — M° = 2М + m.
2. Ускорение относительно блока:
а = F/M° = F/(2M + m), (*)
3. Сила, действующая со стороны перегрузка на груз М:
F = m(g – a), откуда: а = g – F/m. (**)
4. Приравнивая ускорение а из (*) и (**), имеем: F/(2M + m) = g – F/m. => F/(2M + m) + F/m = g => F(m + 2M + m) = g(2Mm + m²). (***)
5. Подставим в (***) исходные данные и g = 10:
8m + 8 = 20m + 10m² или
5m² + 6m – 4 = 0. Оно имеет один положительный корень m₁ = 0,477 кг.

ОТВЕТ: m = 0,477 кг.
Остальные ответы