Наука

Помогите решить задачу по генетике, очень нужно, очень срочно, буду безмерно благодарна.

При сильных отклонениях долей самцов и самок в популяции от равновесного соотношения ее генетически эффективная величина Ne. Больше зависит от малочисленного пола. Тот же эффект имеет место, если средняя величина Ne оценивается для совокупности популяции, рассеянных по ареалу и различающихся численностью, или для одной и той же популяции при колебаниях во времени ( в поколениях) числа скрещивающихся в ней особей. В случае циклических колебаний на интервале n поколений Ne=Ñ, где Ñ=n/∑(n сверху и i=1 снизу) (1/Ni) т. е. Ne соответствует гармонической средней. Рассчитайте Ñ для пяти поколений одной популяции при значениях Ni, равных 10, 10 во второй, 10 в третьей, 10 в четвертой и 10 в пятой степени особей.

Насколько безмерно? :) Друг спрашивает....