Наука

Что выгоднее ДВС или электродвигатель?

Имеется ввиду цены на энергии бензин/электричество. Я узнал сколько стоит литр бензина и сколько стоит киловатт. час, посмотрел сколько выделяется энергии при сгорании бензина в джоулях. Перевел в киловатты и умножил на цену за киловатт получилось примерно так
35,05руб. за литр бензина и примерно 43.62руб. за такое же количество электроэнергии. Получается по деньгам ДВС выгоднее?

электро, если есть рядом заправка

Приветствую . Конечно электродвигатель, т. к он требует меньше энергии и менее впитывает мощь киловат . Советую приобретать

Источник: <a rel="nofollow" href="http://stroyelsnab.ru" target="_blank">http://stroyelsnab.ru</a>

не забывай потери в ЛЭП, потери на трансформацию, потери (30%!) на зарядку аккумулятора, потери в аккумуляторе в покое (например, зимой Тесла все время греет свой аккумулятор!). И разница станет не такой уж большой.

Даже на РЖД есть ветки, где выгодна электротяга, а есть - где выгоднее тепловозы.

ну и самое главное: если больше машин будут переводить на электротягу, повысится потребность в электроэнергии (причем примерно в десять раз!), и себестоимость киловатта вырастет неслабо.

Ты забыл учесть КПД двигателей.
У электрических он в разы выше, чем у ДВС.
Хотя современные двигатели, набитые управляющей электроникой, с турбонаддувами, интеркулерами и прочей радостью, выдают показатели гораздо лучше дубовых карбюраторных двигателей и примитивных дизелей, но до электрических им не допрыгнуть, наверное, никогда.