Что меняет генетически код - адаптация организма или мутация?

111000mail @mail Знаток (310), закрыт 6 лет назад
(например откуда люди с прямым и кудрявым волосом - от одного предка или от разного?)
Лучший ответ
Александр Мудрец (10512) 6 лет назад
я щас доминант.
выигрывают доминирующие признаки, + возможная мутация
Остальные ответы
Олег Игоревич Мыслитель (9559) 6 лет назад
Мутация конечно
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
а от чего мутация происходит?
Олег Игоревич Мыслитель (9559) Насколько я помню - различных причин мутаций генов огромное количество. Чуть ли не у каждого заболевания, вызванного мутацией генов есть своя доказанная или гипотетическая причина мутации
altlisek Искусственный Интеллект (233924) 6 лет назад
И то и другое.
Раньше, по упрощённой интерпретации учения Дарвина считалось, что только мутация. Сегодня обнаружили, что адаптация тоже)
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
Вот у меня теперь по этому поводу вопрос: как адаптации удается менять генетический код?)
altlisek Искусственный Интеллект (233924) Попробуйте посмотреть "метилизация") https://ru.wikipedia.org/wiki/Метилирование_ДНК Там ещё есть механизмы, разные, уже не помню
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615376) 6 лет назад
вот не надо. если у какой-то травки нашли один пример эпигенетического наследования какого-то признака - это не значит, что это есть на каждом шагу и у человека в том числе.

адаптация тоже происходит через мутации и отбор.
Alex Просветленный (20170) 6 лет назад
адаптация... Когда страшно, мурашки по спине... все в курсе? А что это как не попытка организма встопорьщить перья или шерсть. которых уж миллион лет как нету... А организм помнит.
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
))...к страху нельзя адаптироваться, страшно значит страшно
Alex Просветленный (20170) Как бы да. Привыкнуть можно, адаптироваться нет. Но страх. это физикохимическая реакция, разве нет? Адреналин в кровь, и мышцы в тонус... Ну или наоборот.. в отключку и приятного аппетита.
purple green Мыслитель (9651) 6 лет назад
видимо всё в совокупности
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425556) 6 лет назад
У людей - мутация.
Более примитивные виды, вроде дрозофил, могут обладать генетической памятью - это уже адаптация.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128224) 6 лет назад
Скорее его меняет эволюция. Нет случайных мутаций есть закономерное следствие или как вы сказали адаптация - следствие изменения среды обитания.
Главный фактор эволюции биологических видов на Земле это среда обитания. Можно даже сказать, что биологические виды это продолжение среды обитания. У среды обитания есть параметры, такие как температура, давление, влажность и прочие. Планета Земля находится в постоянной звездной эволюции, она движется в пространстве, удаляется от Солнца и как следствие меняются состав атмосферы, сила притяжения, давление, температура... и все эти изменения в свою очередь плавно меняют и живые организмы на Земле. Изменение среды обитания вносит в генетический код свои так сказать поправки, которые называют "наследственными признаками". Другое дело, если условия среды обитания изменятся резко, например в следствии катаклизма или столкновения Земли с большим небесным камнем.. При резких изменениях среды обитания процесс эволюции просто "не успеет" изменить вид... ведь изменения происходят в течении смены многих поколений... Это можно сравнить с резким и медленным подъемом водолаза на поверхность... Если он резко будет всплывать то это может привести к смерти, а если медленно то безопасно..

Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365
Источник: Теория эволюции Ламарка
avs4Мыслитель (6574) 6 лет назад
Вы решили пройтись по всему, что было отвергнуто научным сообществом?)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128224) Какое мне дело до того что было отвергнуто каким то "научным сообществом" ? Они сообщества эти разные бывают... для одного сообщества радио изобрел Попов... а для другого Маркони... так что не надо путать берега. Ок ?
[vs]Просветленный (39022) 6 лет назад
Видишь слово "истина" - это не наука
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128224) Не важно что Вы называете истиной, Важно что будет пожрано разумом людей.
avs4 Мыслитель (6574) 6 лет назад
Происходят мутации. Лучше выживают и дают больше потомства те мутанты, которые более приспособлены.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128224) 6 лет назад
А члены вашего "научного сообщества" дают потомство ?
avs4 Мыслитель (6574) Думаю, ответ очевиден.
Харошы Чилавечик Ученик (142) 6 лет назад
Любое изменение, это мутация, значит мутация
temik Просветленный (37126) 6 лет назад
любое изменение называется мутацией
Евгений Фурса Ученик (104) 6 лет назад
Адаптация, на мой взгляд, - это способность организма ( уж коли мы о ДНК говорим) приспосабливаться к той среде, в которой он находится. К вирусам, например, вырабатываются антитела. А мутация- это сбой (ошибка) произошедшая по естественным (природным) или искусственным воздействием
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128224) 6 лет назад
В течении 10000 лет изменилась среда обитания. В следствии этого биологические виды ищменились т. е. адаптировались. По вашей логике естественный процесс эволюции является ошибкой ?
avs4 Мыслитель (6574) Как изменились люди за 10000 лет?
[vs] Просветленный (39022) 6 лет назад
Мутация. Внешнее влияние не меняет ДНК.
111000mail @mailЗнаток (310) 6 лет назад
Адаптация приводит к мутации вы имеете введу?
[vs] Просветленный (39022) Нет, адаптация не приводит к мутации. Но лучше живется тем, кто с рождения быстрее адаптируется. В результате через некоторое время рождаются уже адаптированные.
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35221) 6 лет назад
Все проще, сидит баба с микроскопом и иглкой чего-то там ковыряет на стеклышке, чего-то с чем-то смешивает. А потом помидоры вырастают грубые, невкусные, квадратные. Говорят, раньше мужик какой-то там работал, давно уже...
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (187550) 6 лет назад
... вот у него помидоры были вкусные, но мелкие, как яйца!
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (35221) Никаких но, только вкусные!
Макс Претор Оракул (68138) 6 лет назад
Мутации генома происходят постоянно. Это следствие воздействия радиации (даже солнечного ветра), экологии, перенапряжения организма и даже в результате устремленности и страсти человека.
Софи яОракул (83051) 6 лет назад
О причинах возникновения онкологических заболеваний у людей, ведущих здоровый образ жизни, рассказал руководитель отдела Федерального научно-клинического центра им. Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук Николай Жуков. оломки..

«Рак – своего рода расплата за эволюцию. Это заболевание возникает из-за генетической поломки, которая может возникнуть неожиданно. Делилась клетка, и одна из ее дочерних получила неправильный генетический материал. Это происходит без видимых причин. Это и есть тот механизм, благодаря которому мы не остались одноклеточными, но у него есть последствия в виде онкологии».
это о раке у Задорнова.
Макс Претор Оракул (68138) "Это происходит без видимых причин". Эту фразу следует заменить на "по причинам нам пока неизвестным". Так более оптимистично.
~ Наташа ~ Оракул (68948) 6 лет назад
от одного могут быть, жена/муж этого предка мог быть кудрявым
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187550) 6 лет назад
Изменение генома от адаптации - это у Ламарка было по незнанию (жираф натренировал длинную шею) и у Лысенко по скудоумию (ветвистая пшеница и холодостойкий телёнок).