Должен ли пристав уведомить должника по алиментам уведомить о возбуждении исполнительного производства?

Евгений Знаток (368), закрыт 6 лет назад
12 сентября в отношении меня был вынесен Судебный приказ о назначении алиментов. Сумму "задолженности" за первый месяц я узнал на сайте ФССП. Теперь уже прошел второй месяц за который я должен денег, но информации о начислениях нигде нет. Вопрос такой: Обязан ли пристав уведомить меня о возбуждении исполнительного производства и прислать информацию о способе уплаты мной алиментов, сроков уплаты, суммы, и счет, на который я должен переводить денежные средства? Сразу поясню. Я не работаю в настоящее время и платить буду по СЗП. Бесит молчание! Так как чем дольше они молчат, тем больше долг! На счет бывшей супруги платить не буду, так как они не учитывают такие переводы. Хотя в чеке у меня было указано за какой период и в отношении кого переведены эти деньги. (попробовал часть ей перевести, а оставшуюся сумму им. В итоге то, что перевел ей висит как долг...)
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221844) 6 лет назад
Изучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012г. №01-16). 2 месяца не оплатите алименты, получите ст. 5.35.1. КоАП РФ, а сейчас конец года и протокольную форму руководство у приставов требует увеличивать. Если вы не работаете, то вправе получить копию СП и отменить его, женщина подаст исковое заявление и будут рассматривать вопрос о назначении вам алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). На одного ребёнка суд в основном назначает 0,5 доли от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Если вы в дальнейшем устроитесь на работу и попытаетесь изменить размер алиментов с ТДС на 1/4, то суд вам может отказать, т. к. алименты по 1/4 вы должны будете платить в большем размере чем платили в ТДС, а это порой проблематично. Например 1/4 - 2500,00 руб., а в ТДС получается 4500,00 руб., то откажет суд. Пристав был обязан вам выслать или лично вручить Постановление о возбуждении исп. производства, провести с вами беседу, взять подписку, что до вас доведена предусмотренная Законом административная и уголовная ответственность за невыплату алиментов. Переводите деньги на счёт пристава или лично в руки отдавайте приставу, выдаст чек. По СЗП в России платить накладно будет, она с 19.10.17г. составляет 37140,00 руб. и вам её отслеживать нужно на сайте Федеральной службы госстатистики в разделе: Заработная плата и дальше по ссылкам (левый верхний угол сайта).
Вам я уже с сестрой всё пояснял ранее, ну а вы всё так же ведёте себя как младенец. Как вам ещё говорить. Лично я уже не понимаю.
ЕвгенийЗнаток (368) 6 лет назад
Сергей, вот именно, что мы с вами говорили. Но ваша теория и моя практика совершенно расходятся! Ту задолженность, которую мы с вами видели на ФССП я оплатил, но за следующий месяц заплатить не могу, так как: 1. Помимо счета пристава надо ввести ещё УИН (идентификатор, который стоит в платежке обычно, но платежки НЕТ). Я не могу физически без неё перевести им деньги на счет. (скриншот прилагаю). 2. Мамашка на карточку сказала ей не отправлять, так как она её закрыла (причин не знаю)... хочет в яму меня загнать, чтобы сразу много денег было. Сначала машину в откуп просила... видимо в этом беда... 3. К приставам пойти не могу, вы знаете, что я в другой стране. Вот и спросил у людей совета, должен ли я что-то от них получить? Ведь почтовый ящик пустой.
Евгений Знаток (368) Я просто хочу заплатить чертовы алименты и спрашиваю про свои права. Но ни одного совета реального нет. Только нравоучения, запугивание, оскорбления и т. п... потому видимо папаши и бегают от обязанностей. Пояснение к прошлой картинке: В графу УИН, несмотря на её название, ввести номер исп. производства нельзя, только УИН, те самые 20 цифр, которые присваиваются при формировании квитанции на оплату.
ЕвгенийЗнаток (368) 6 лет назад
И ещё, в судебном приказе нет номера счета мамашки, на который я должен переводить деньги. Она мне отказывается его сообщать. Судебные приставы не присылают информацию о том куда и кому переводить деньги. Т. е. денег хотят все, а руку, чтобы их взять никто не протягивает!
Серый Искусственный Интеллект (221844) Задолженность у вас меньше 3000,00 стоит на сайте. Вам нужно внести номер ИП в эту графу - 266836/17/77041-ИП Проблем не д. б. Я вам уже говорил, что пересылайте деньги приставам, а они сами будут мамашу тормошить и переводить ей деньги.
Остальные ответы
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 6 лет назад
А вы не охренели, милостивый государь?
Копия приказа высылается судом в ваш адрес. Постановление о возбуждении высылается приставов в ваш адрес.
Если вы не живёте по месту регистрации или не проверяете почту, то это исключительно ваша попоболь
ЕвгенийЗнаток (368) 6 лет назад
А может это вы охренели от своей слепоты беспросветной???? Я пишу о том, что меня не уведомляют!!! Очки надень, д.... л!!!!
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116611) А кто должен быть заинтересован в неполучении судимости по ст, 157 УК? Приставу нах не надо, у него 5 тыс производств, алиментщиком больше-меньше, ему без разницы. Топай на прием. Можно отправлять деньги взыскателю почтовым переводом.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116611) 6 лет назад
На Ваш адрес высылается копия судебного приказа, потом - постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении пристав обязывает вас явкой в конкретное время со справками с места работы. В судебном приказе или решении суда должно быть указано, в каком порядке взыскиваются алименты - в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку. Чтобы не иметь геморроя по данному поводу рекомендую подойти к приставу на прием и выяснить все эти вопросы.
ЕвгенийЗнаток (368) 6 лет назад
Народ, вы чего все совсем слепые??? Я пишу о том, что МЕНЯ НИКТО НЕ УВЕДОМЛЯЕТ!!! НЕТ ПИСЕМ ОТ ПРИСТАВА!!! Я НЕ ОБЯЗАН БЕГАТЬ К НЕМУ!! Я СПРАШИВАЮ, ДОЛЖЕН ЛИ ОН МЕНЯ УВЕДОМИТЬ? ПРОШУ НЕ ЮРИСТОВ ПРОСТО ПРОХОДИТЬ МИМО И МОЛЧАТЬ В ТРЯПОЧКУ!!
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116611) Должен. Если не уведомляет - значит, либо некогда, либо почта не работает. И кто сказал, что не уведомляет? Уверена, у пристава в производстве лежит постановление двух-трехмесячной давности, которое он якобы тебе отправил. У нас в РФ два тормоза: налоговая и ФССП. Не мы такие, жись такая...
Наталья Александрова Знаток (475) 6 лет назад
Копия приказа высылается судом в ваш адрес. Постановление о возбуждении высылается приставов в ваш адрес.
AngelУченик (3) 4 года назад
Здравствуйте Наталья может ли Суд назначить Алименты не от зарплаты а в твёрдой денежной Сумме?
Вивиан Оракул (62122) 6 лет назад
Моего мужа тоже не уведомляли и что? Ну, висит долг уже 10 лет, ребёнок давно совершеннолетний. Приставам что тогда, что сейчас плевать на уведомления. Смысл вам права качать? Всё-равно крайним останетесь.
ЕвгенийЗнаток (368) 6 лет назад
Мне всё-равно на вашего мужа! Я хочу платить алименты своим детям вовремя!! Хотя для всех я почему-то полный м... к! Чертова страна с тупым мышлением! Так и будем жить в этом дерьме, пока все так мыслят! Вместо того, чтобы дать дельный совет, сославшись на какие-то нормы права, я получаю тупые эмоции от странных людей, считающих, что они имеют на это право.
Tatyana Мастер (1031) 6 лет назад
раньше уведомляли а час поХ... сильно много работы, поработают и бегут, невозможно стопки дел
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) 6 лет назад
Угомонись.
"Должен ли пристав уведомить" - в теории ОБЯЗАН, в реальности - отправил хрен знает куда и молодец, поробил.
"на сайте ФССП" = вот и ладушки, там же глянь ФИО своего СПИ и номер своего ИП.
"На счет бывшей супруги платить не буду" - как хочешь, "так как они не учитывают такие переводы" это заблуждение, дело в том что НИКТО "учёта" не ведёт = это твоя обязанность до 21 года РЕ платить, собрать квитки платы и в любой момент отчитаться.
не хочешь платить ей = плати в ФССП, номер своего ИП набираешь в терминале и пихай деньга - квиток получишь, СПИ твои деньги перекинет ей, за минусом комиссии банка - этот минус ты оплачивать не должен.
"Мне к приставам ехать 3,5 часов" - итрынет ведь есть, регайся на сайте госуслуги и без всяких "хождений"пихай чё те надо своему СПИ.
ЕвгенийЗнаток (368) 6 лет назад
Ответ почти исчерпывающий, но вы как сговорились все... никто ничего не читает, а ответ дает. Я в курсе, что есть интернет! И зарегистрирован и на госуслугах и на сайте ФССП, я знаю, номер своего ИП, но загвоздка в том, что НЕТ НАЧИСЛЕНИЙ!! НЕТУ ИХ! А Я ХОЧУ ДЕТЯМ ЗАПЛАТИТЬ!!! Жене платил уже раз - НЕ УЧЛИ! Может конечно пройдет полгодика и учтут, но пока ВИСИТ ДОЛГОМ. А я не люблю ДОЛГОВ, а ДЕТЕЙ ЛЮБЛЮ! Поехать никуда не могу, в настоящее время нахожусь за границей (не волнуйтесь, не в Америке. Беларусь тоже заграница). Кому проверять почтовый ящик -есть, а вот писем от пристава нет. Оплатить ОНЛАЙН задолженность, которой НЕТ - нельзя! А ждать долга не хочется. Вот и спрашиваю, если пристав обязан, то может лучше подскажите на что сослаться адресуя ему письмо? Заранее, спасибо!
Виктор Ращектаев Мудрец (16513) НЕТ НАЧИСЛЕНИЙ!! НЕТУ ИХ! - и не будет. вы поймите бухучёта ваших долгов по алиментам НИКТО НЕ ВЕДЁТ .= это ваша обязанность, СР з/п РФ с 19.10.17г. составляет 37140,00 руб. поделите на 4 = 9285 рублейвы должны оплатить мамаше на счёт в банке, квиток возьмите "мокрый", терминал печатает квитки на термобумаге и через год букавки чудесным образом исчезают. - не хотите мамаше заплатить-не вопрос = платите в ФССП по номеру Исполнительного Производства. "Оплатить ОНЛАЙН задолженность, которой НЕТ - нельзя!" - это вы чёт выдумали, "задолженность" на сайте информативная и к реальности имеет отдалённое отношение. "Жене платил уже раз - НЕ УЧЛИ! " = это вы выдумали, СПИ повесил долг на момент обращения вашей БЖ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 6 лет назад
Сходите к приставам сами, ведь это ваш грех, а не их!
Софи я Оракул (83051) 6 лет назад
Конечно, должен, но... вопрос в том, сделал ли....
вся суть в том, что такие действия пристава ничего не меняют в ваших платежах...
всё равно надо...
как говорится - спасение утопающих дело рук самих утопающих...
AngelУченик (3) 4 года назад
Здравствуйте Алина может ли Суд назначить Алименты не от зарплаты а в твёрдой денежной Сумме?
Максим Котенко Гуру (2660) 6 лет назад
Я считаю в идеале по телефону должны извещать о таких вещах или по электронке хотябы, а если почтой то лично в руки письмо отдавать...
Наталия Просветленный (33777) 6 лет назад
Должен Вас уведомить о возбуждении исполнительного производства. Но это для Вас ничего не меняет, так как судебное решение Вы обязаны исполнять НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, не дожидаясь пинка от приставов.
И именно Вы, как должник, заинтересованы в своевременной оплате алиментов, т. к. неустойка за каждый день весьма большая набегает. У пристава такого интереса нет, он свою зарплату и исполнительский сбор и так получит.
Если Вы перечисляли деньги матери ребенка с указанием назначения платежа: "алименты на содержание ФИО за сентябрь 2017", то это доказывает отсутствие задолженности. А на сайте ФССП инфа обновляется не регулярно.
ЕвгенийЗнаток (368) 6 лет назад
Говнострана, в которой все думают только о своей зарплате и не считают нужным вовремя исполнять свою работу. Я вот как раз этим и занимаюсь, пытаюсь понять как мне действовать! Писать ли приставишке письмо с просьбой рассчитать мне алименты? Как я могу платить, не зная сколько, на какой счет и в какой срок? Это был риторический вопрос....
Наталия Просветленный (33777) Вам правильно посоветовали общаться с приставом через госуслуги. Все входящие обращения в электронном виде контролируются гораздо тщательнее, чем звонки и письма. Платить можете как на реквизиты матери ребенка (если они указаны в приказе) или на счет приставов (их реквизиты есть на их сайте). Срок - ежемесячно. Размер платежей установлен в приказе. Актуальный размер средней зарплаты по РФ в любой момент момент можно узнать на официальном сайте Росстата gks.ru (сразу на главной странице в левом верхнем углу). После официального трудоустройства принесете/пришлете приставу подтверждающий документ, и будете платить долю от своей зарплаты.
AngelУченик (3) 4 года назад
Здравствуйте Наталия может ли Суд назначить Алименты не от зарплаты а в твёрдой денежной Сумме?
Наталия Просветленный (33777) Может, если это будет в интересах ребенка
AngelУченик (3) 4 года назад
Наталья какой должен быть долг по алиментам что бы судья лишила родительских прав?
Наталия Просветленный (33777) размер долга не важен, лишение род. прав - это мера, направленная на ЗАЩИТУ интересов ребенка, т. е. лишение отца прав должно улучшать условия жизни детей
AngelУченик (3) 4 года назад
Наталья может ли суд завысить алименты или назначить не от зарплаты а в твёрдой исходя из закона ПО ТРЕБОВАНИЮ РОДИТЕЛЯ, ОБЯЗАННОГО УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА, СУД ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА ИСПОЛНЕНИЯ АЛИМЕНТНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ИСХОДЯ ИЗ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЁНКА.?
Константин Оракул (50430) 6 лет назад
Направьте мировому судье возражения на судебный приказ где укажите ПРОШУ:
Срок на подачу судебного приказа восстановить, в виду Вашего его не получения (если не расписывались в получении);
Судебный приказ отменить. В этом случае Ваша благоверная потопает к Мировому судье с иском о взыскании алиментов... и алименты будут взысканы с даты подачи иска в суд, а когда это будет никто не знает...
А так Вы если не отказываетесь платить, то платите только бывшей на карту, и в назначении платежа обязательно укажите "Алименты "
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
Автор!!!!
Вы - не хамите! Каждый понял суть вашего вопроса - как смог!
Да, приставы ОБЯЗАНЫ Вас уведомить!
Я бы поступила так:
если о существовании судебного приказа вам известно, отменять его вы не намерЕны - сходите до суда, узнайти, выписан ли исполнительный лист..
далее... ножками топаем до приставов - приносите им деньги и платите по КВИТАНЦИИ.. которая и даст вам возможность не быть должником..
так же.. вы имеете возможность, обратиться в суд.. с заявлением.. и часть ваших алиментов, будет поступать на огтдельный счет, который будет "копиться" до совершеннолетия ребенка..
И, пожалйста, не хамите!!!
а то что то.. и мне захотелось вас обозвать...
день был тяжелый... и "вызверится" было не на кого...
по всей России - вторник с 9 до 13
четверг -с 14 до 18 часов.. приемные часы.. у приставов..
ЕвгенийЗнаток (368) 6 лет назад
Послушайте, дама, какие у вас основания мне хамить??? Я вас оскорбил своим вопросом??? На мужа своего вызверяйтесь! А то сидите там по своим окошкам, а начальство хамить запрещает вот и ищите себе жертву в интернете! Нет настроения? Нефига лезть на форумы и давать комментарии! Живите своей жизнью!
AngelУченик (3) 4 года назад
Здравствуйте Людмила может ли Суд назначить Алименты не от зарплаты а в твёрдой денежной Сумме?
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
Должен вынести постановление и вручить тебе под расписку. Ты имеешь право это обжаловать.
AngelУченик (3) 4 года назад
Здравствуйте Елена может ли Суд назначить Алименты не от зарплаты а в твёрдой денежной Сумме?
Kati Мудрец (10048) 6 лет назад
Есть обязанность содержать своего ребенка, но интереснее искать ошибки и обжаловать действия пристава.... и получить моральное удовлетворение..., только долг долгом и останется.
AngelУченик (3) 4 года назад
Здравствуйте Kati может ли Суд назначить Алименты не от зарплаты а в твёрдой денежной Сумме?