Кто может подсказать откуда взялась величина Нп/м (Непер/метр).

Кто может подсказать откуда взялась величина Нп/м (Непер/метр). Нужна информация для защиты магистерской работы искал в интернете не нашел, а профессор постоянно этим валит очень нужно.

Дополнен

Спасибо за ответы. Как и где эта величина используется я знаю, вопрос стоит в том откуда эта величина взялась кто эту величину исследовал?

ЗАКОНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

ПП-321

Это коэффициент затухания, то же самое почти, что и дБ/м, так измеряется коэффициент затухания фидера например. Думаю чем отличается непер от децибела найти получится самостоятельно, и очень рекомендую пользоваться именно децибеллами.

для магистра стыдно не уметь пользоваться поиском и не уметь заглянуть в википедию

это из проводной связи, пропадание сигнала на определенных метрах линии, где-то так, применяется очень редко, причем на разных частотах, обычно используется при проверке канала перед закрытием тех средствами, есть прибор даже такой, если память не изменяет п328 или 329