Пожалуйста помогите решить задачу!!!

Рената Мурсалимова Ученик (94), на голосовании 6 лет назад
Сестры Пуховы обратились в суд с иском к своим родителям о признании недействительным договора приватизации квартиры, заключенного последними в 1993г. В обосновании иска указали, что они на момент приватизации квартиры являлись несовершеннолетними, родители приватизировали квартиру на себя по 1/2 доли, отказавшись в письменной форме от включения в договор приватизации истцов, не имея на это разрешения органа опеки и попечительства.
При подготовке дела к судебному разбирательству ответчица Пухова признала исковые требования дочерей. Ответчик Пухов иск не признал, заявил ходатайство о применении срока исковой давности, в связи с чем суд назначил предварительное судебное заседание.
В предварительном судебном заседании суд принял во внимание возраст истцов на момент приватизации и вынес определение о восстановлении срока исковой давности.
С указанным определением не согласился ответчик, им принесена частная жалоба, в которой он просит отменить определение суда как незаконное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. Суд первой инстанции принял частную жалобу и назначил дело на рассмотрение в суде кассационной инстанции.
Правомерно ли поступил суд первой инстанции?
Допускается ли вынесение определения о восстановлении срока исковой давности?
Может ли определение о восстановлении срока исковой давности являться самостоятельным объектом обжалования?
Как следует поступить суду кассационной инстанции при такой ситуации?
Голосование за лучший ответ
lalala lololo Ученик (191) 6 лет назад
Правомерно ли поступил суд первой инстанции? да!

Допускается ли вынесение определения о восстановлении срока исковой давности? Да!

Может ли определение о восстановлении срока исковой давности являться самостоятельным объектом обжалования? да!

Как следует поступить суду кассационной инстанции при такой ситуации? обратится в другой суд!
Елена НургалееваМастер (2199) 6 лет назад
суду кассационной инстанции при такой ситуации следует отказать ответчику, обратившемуся с жалобой на восстановление срока исковой давности.
Но: не знаю - суд должен вынести решение или определение.
Евгений Блин Гуру (2624) 6 лет назад
Суд первой инстанции поступил неправомерно, т. к. частная жалоба рассматривается судом апелляционной, а не кассационной инстанции. Суд кассационной инстанции должен направить частную жалобу в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу
Елена НургалееваМастер (2199) 6 лет назад
Суд первой инстанции имеет полномочия восстанавливать срок исковой давности.
Евгений Блин Гуру (2624) а я разве про это что-то писал?
Одинокий Пастух Мастер (1082) 6 лет назад
Я вот мессия, пришел судить живых и мертвых по Христианкой Вере. Ну что скажу, есть у Пушкина такой рассказ "Скупой Рыцарь", про наследство. "О если б смог от взоров недостойных, я скрыть подвал!" -с золотом. И еще скажу из Мастера с Маргаритой: "Хорошие люди Mосквичи, но квартирный вопрос их испортил"-сказал Воланд. Я считаю, что против родителей судиться-последнее дело, да вообще судьи видно и в учебниках, как будто душу продали, судя по задачкам. Смотри мой дневник : www.shepherd.nnov.org Страшный Суд изображен на картине Микеланджело в Сикстинской Капелле, это олицетворение надежды человечества, разделение на добро и зло. Нужно мыслить категориями гуманности и человеколюбия, а не законами Князя Тьмы. А что же отец так своих дочерей, разве не любит? Я думаю, он все равно им все отдаст, разве можно своих детей обойти? Действительно из людей такими задачами делают нелюдей...
ваня фарон Знаток (359) 6 лет назад
Это легко, попробуй сама!
Mct Elec Знаток (289) 6 лет назад
Скажем так: сестер пуховых (специально пишу с маленькой из неуважения) мало пороли в детстве, раз поперли на тех, кто кормил, одевал. Теперь по существу: квартира по сути, поделена на 2 части? 1/2 за родителями. Что ЕЩЕ эти бестолковые сестры хотят? Все законно, насколько я понимаю, если сестер не больше 2-х. Единственный косяк родителей - приватизация без выдачи согласия органов опеки. Но по сути, квартира поделена пополам, а значит жаловаться вашим сестрам не на что. Или им всю подавай? Стрелять бы таких детей...