Дочке ставят диагноз Паратрофия. Что это?
Паратрофия
(Мучная болезнь, мучное расстройство питания, псевдоупитанность) — хроническое расстройство питания у детей раннего возраста, возникающее при питании преимущественно богатыми углеводами продуктами с низким содержанием белка и характеризующееся небольшим превышением массы тела по сравнению с нормой за счет гидролабильности тканей. Впервые описана Черни (A. Czerny) у детей, которых вследствие недостатка молока переводили на одностороннее питание мучными продуктами (мучные отвары или супы без добавок масла и молока) , в результате чего заметно снижалось поступление в организм ребенка белков и жиров. Если поступление белка уменьшалось нерезко, то вначале «мучные» дети даже прибавляли в весе на фоне нарастающей бледности и пастозности. В современных условиях развитие паратрофии возможно у детей, находящихся на искусственном вскармливании, при кормлении преимущественно углеводной пищей с низким содержанием белка (например, манной кашей) и недостаточном количестве в рационе молочных продуктов.
Не берите голову. . Это "бдительность" педиатров..; -))
Ее диагностируют у детей раннего возраста (первых трех годов жизни) , если масса тела превышает соответствующие показатели на 10% и больше.
В развитии этого заболевания имеют значение как внешние, так и внутренние факторы. Однако, как правило, ведущую роль в формировании данного расстройства питания играет алиментарный фактор, а именно дефекты во вскармливании ребенка
Моему внуку ставили такой диагноз, он был крупным мальчиком. У него и папа не маленький, а сейчас 4,5 года - вытянулся, просто рослый и совсем не полный. А кормила дочь его в то время только грудью, так он по 1,5 кг за месяц (первые два месяца) прибавлял. И как такого маленького ограничить в питании, кормили по часам.
В 4,5 мес 8800 - это еще фигня, а вот я видела ребетенка 3 мес 8600 - вот это паратрофия!! ! Такой пухлик!! ! И ничего, врачи тревогу даже не бьют.