Возможно ли через суд потребовать оплаты в рассрочку путем расписки?

AlProh Профи (706), закрыт 6 лет назад
Решил продать фотоаппарат, разместил объявление, очень быстро нашелся покупатель, очень хотел купить но вызывал сомнение, так как говорил что купит 100% но в рассрочку, служит по контракту и зарплата каждого 15 числа, обещал оставить в залог что угодно и написать расписку. В итоге уговорил, приехал, на самом фотике на корпусе имелась небольшая трещина но так он был совершенно новый и рабочий, продавал за половину цены, его все устроило. Приехал, оставил в залог военный билет и расписку при двоих свидетелях с моей стороны что такой то такой то берет этот фотоаппарат и обязуется к к 16 ноября оплатить за него оговоренную стоимость, указал паспортные свои данные, дата подпись. Фотик я ему продал 1 ноября и вот наступило 16, я ему звонил - говорит да все в силе сегодня приеду и заплачу, вечером - что не может говорить и перезвонит. А сегодня утром пишет что у него проблемы не получается купить и он вернет мне его обратно, что меня категорически не устраивает. Возможно ли через суд обязан его выплатить оговоренную сумму по составленной расписке?
Лучший ответ
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 6 лет назад
А не проще за его счёт провести проверку состояния, и если всё нормально- он оплатит часть своих денег как за аренду, и за рекламу, если на неё были траты? Вещь уже была б/у и так переживать что её купит не конкретный человек странно. А если он предоставит "суду" доказательства что у него действительно изменились обстоятельства? Вы не магазин новых лиц. товаров и не банк. Расписка была за вещь, вам её возвращают, а не забирают и не платят. Продавайте дальше, от неё не убыло. Поверьте, если бы ч-ку понадобился временный фот- полно друзей друзей, которые за пару тыс сдали бы свою камеру на месяц.
AlProhПрофи (706) 6 лет назад
Я ему предложил подождать до зарплаты и не продавать его, но он настоял на том что он ему прямо вот здесь и сейчас нужен, а потом он ему уже будет не нужен если я его сразу ему под расписку не продам. Получается что фотик получил, потом он стал уже не нужен и под надуманным предлогом он его хочет вернуть. Хотя буквально вчера заверял что все в силе и деньги он завезет.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Ну и что? Вы ничего не потеряли. Я ещё понимаю, если бы Вы оплатили баннер на рекламной площадке, была бы сотня желавших, а Вы подали ему, а через месяц сотне уже не нужен, т. к. они купили в другом месте все. А так, предложите ему, раз всё поменялось, добросовестно оплатить аренду оптики. Только не думаю, что такое стоит по 16 тыс в месяц, это же не фотосессия в студии, а аренда техники. Мб даже рыночный ценник есть на такое, вот от него и отталкивайтесь, если боитесь, что человек пытался именно арендовать таким образом. Я вот не думаю, что у Вас есть основания так настаивать на сделке, но если чел пытается вообще всё вернуть- это не правильно, конечно. Пусть тыс 5-10 Вам оставит, в зависимости от пробега за этот месяц, и дальше себе продавайте. Или возобновить объяву религия не позволяет?
Остальные ответы
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100705) 6 лет назад
Расписки составленные без нотариуса это не расписка . Иди в пполицию и всуд конечно ж
КонстантинОракул (50452) 6 лет назад
Где написано?
КонстантинОракул (50452) 6 лет назад
Где написано, чтоб расписки заверялись у нотариуса?
Виктория-ЛуизаВысший разум (116043) 6 лет назад
Нотариус расписки не удостоверяет. Полиция гражданско-правовыми отношениями не занимается. Факта мошенничества нет! Чего забыли в этой категории? Остается пожелать, чтобы Вас так же вводили в заблуждение и обязательно верьте трепу!
Виктория-Луиза Высший разум (116043) Такая же.... оценку поставила, но зря обольщаетесь.
Евгений Горюнов Оракул (78914) 6 лет назад
для полноценного ответа на вопрос надо видеть текст расписки
Иван Савельев Мастер (1702) 6 лет назад
Всмысле ты хочешь именно этому человеку фотоаппарат впарить? Или в чем проблема? Ты же можешь вернуть фотоаппарат и найти нового покупателя при этом чтобы он оплатил неустойку.
AlProhПрофи (706) 6 лет назад
Этот человек сам упорно требовал настоятельно чтобы я продал ему и никому иному, на мое предложение дождаться 16 ноября и его зарплаты - тогда приходи и покупай а я отложу раз так хочешь было сказано что нет он мне вот прямо сейчас нужен а потом не нужен, сейчас давай я тебе и расписку и что угодно дам но он мне нужен завтра. Хорошо, воля твоя пиши расписку оставляй военный билет раз ты военный. А теперь он ему уже не нужен забирай обратно, хочу ли я ему впарить - да хочу, он ведь не хотел ждать а хотел сразу здесь его и сейчас
Ваня Зевакин Ученик (164) 6 лет назад
Да и очень легко!
Просто покажи фотик и и свой номер карты
ГОТОВО!
Но у нотариуса не забудь россписку!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404742) 6 лет назад
Расписку нужно заверять у нотариуса, иначе она мало чего значит!
Max Tenin Знаток (306) 6 лет назад
Это уже судебные дела, но я в них хз
Alexey Знаток (285) 6 лет назад
Конечно для полноценного ответа, необходимо точный текст расписки знать и сопутствующие обстоятельства. А в целом данная расписка является доказательством заключения между вами договора купли-продажи на оговоренных в расписке условиях (нотариального удостоверения не требуется). Расторгнуть договор покупатель просто так по своей прихоти в одностороннем порядке не может. Только при наличии законных оснований (например, ст. 450-451 ГК РФ). Сейчас договор в силе и Вы вправе требовать его исполнения (уплаты денег).
AlProhПрофи (706) 6 лет назад
суть расписки что я такой то такой то беру камеру такую то у такого то человека под залог военного билета (указан номер военника) и обязуюсь 16 ноября 2017 года выплатить за камеру 40 тысяч рублей. Ниже стоит дата 1 ноября и его роспись - совпадает с росписью в военнике. Ниже указаны его паспортные данные - серия и номер паспорта и когда и кем выдан. Вот такая расписка
AlProh Профи (706) + 2 свидетеля
Дмитрий Лавров Гуру (2691) 6 лет назад
Вы продали вещь, свои обязательства Вы по договору выполнили, покупатель должен Вам за полученную вещь деньги отдать в определенный срок, что он не исполнил. Идите, подождите немного если не отдаст идите в суд и взыскивайте, с него деньги. Заверил или не заверил нотариус расписку в этом случае роли не играет. Желательно, чтобы она была написана им собственноручно. Как-то так.
Константин Оракул (50452) 6 лет назад
Если расписка составлена правильно, то смело обращайтесь в суд и взыскивайте деньги. Если до 50 000 то к мировому судье, следует обратиться по месту жительства Ответчика, свыше в районный суд.
Кстати можете потребовать проценты с него по 395 ГК РФ (ставка рефинансирования ЦБ РФ). Те, дилетанты, что пишут, что расписки нужно заверять у нотариуса, не правы. Расписка и так имеет силу.
екатерина гаврилова Знаток (256) 6 лет назад
Если рассписка была составлена без нотаруса, то суд вам не поможет.
Виктория-ЛуизаВысший разум (116043) 6 лет назад
Господи... да нет у нотариуса такого нотариального действия!! Да и пишется слово " расписка"с одним С. А Вы даже этого не знаете, только "ляпать"..способны!
Филипп Регуратор Мастер (2117) 6 лет назад
Проще взять товар и помимо этого сказать плата за пользование. Если откажется припугните, скажи есть расписка либо заплатишь всю сумму либо только за пользование.
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
Забирайте свое фотоаппарат, пока он цел. Покупателей на Авито хватает.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
1\8 от формата А4, клочок бумаги...
по этому клочку, не заверенному у нотариуса, без свидетелей - "сдернула" с человека 180 000 рублей..
"Забрать" назад - вот оно вам надо?
Чем быстрее будет иск в суд - тем быстрее получите деньги.. пока он работает.. или не работает?
Елена МарьенкоМастер (1437) 6 лет назад
Наши суды быстро не работают.