Самоуправство старшей по дому

Птюч Профи (714), закрыт 6 лет назад
Добрый день! Недавно купил новую квартиру в пятиэтажном доме, наш двор огорожен металлическим забором с воротами. Старшая по дому раздала ключи от ворот всем автовладельцам в доме, как я понимаю. Я не имею автомобиля. У меня ремонт и периодически ко мне приезжают машины наподобие Газелей со строительными материалами и т. д. Я прошу соседа с ключом открыть ворота. Так как у этой старшей по дому (пенсионерка 76 лет) окна во двор и вся её жизнь заключается в том, чтобы наблюдать в эти самые окна почти круглые сутки кто и что делает из жильцов на улице (ну нет других интересов у неё, ей кажется, что она порядок охраняет у нас), она выскакивает моментально на улицу и в весьма грубой, бескомпромиссной форме запрещает въезду приехавшего ко мне автотранспорта. Вплоть до угрозы сменить замок на воротах и не давать никому ключ. Чуть не выхватывает соседский ключ от ворот из моих рук. Говорит "несите через калитку", "грузовики разбивают дорогу", и, вообще, там "дерево растёт под окнами - вы постоянно его задеваете". Такая вот "аргументация". Также препятствует заезду во двор отделочника, приезжающего ко мне на легковом автомобиле. Не пускает его. Хотя её дочь, живущяя с ней, спокойно ставит во двор свою машину. Какие законы нарушает данная особа и куда жаловаться на данное самодурство/самоуправство?
Лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (334097) 6 лет назад
Подавайте в суд на причинение препятствий в использовании общедомового имущества. А будет бабушка скандалить-вызывайте полицию. Права у всех одинаковые. А старшая по дому-это никто и звать никак.
ПтючПрофи (714) 6 лет назад
Да, я думал и про полицию и про прокуратуру. Знаю, что в Жилищном Кодексе нет понятия "старший дома". Но всё же интересно знать какие именно она нарушает законы, чтобы в случае чего аппелировать отсылками к ним при диалоге с этой старшей? Пока доводить до вызова полиции не хочется, хочется наглядно тыкнуть носом её в неправоту собственную с юридической точки зрения. Полиция и прочие инстанции - это если в очередной раз наш диалог с ней зайдёт в тупик.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (334097) В вашей ситуации не надо никого и ничем "тыкать". Надо просто делать так, как вам надо. Первым делом потребуйте выдать вам ключи от ворот. Вы жилец дома и имеете на это право. Не выдаст-возьмите у соседа и делайте дубликат. Не подпускает машину к подъезду, вежливенько попросите отойти, так как деньги грузчикам по часам платите, и лишнее время платить не намерены. Не пускает мастера? Откройте ему ворота, и пусть ставит машину. А бабушка может, хоть помереть рядом. Не обращайте внимание. Самодуры только расходятся. когда их бояться. И не вступайте в длинные диалоги, бабуле силы девать некуда. Извините, спешу. Извините, надо делать что-то. Берегите себя, целую, Вася.
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (678799) 6 лет назад
"наш двор огорожен металлическим забором с воротами" - а разрешение на сию конструкцию имеется? А с пожарниками это согласовано??
Вот, нужно прогуляться в УК (или председателю ТСЖ) и там затребовать документы.
ПтючПрофи (714) 6 лет назад
Затрудняюсь ответить. Переехал на этот адрес недавно и забор с воротами уже были установлены на тот момент.
Loony Искусственный Интеллект (678799) Вот, будет повод узнать :-) Ну, и задать там вопрос - что это за бабка и кто её уполномочил хренью заниматься.
Owl Искусственный Интеллект (400034) 6 лет назад
обратитесь в местный ПНД за освидетельствованием бабули по поводу ее агрессивности, а еще поговорите с ее дочерью - пусть чуток охладит свою мамашу
Неужели непонятноПрофи (863) 6 лет назад
Вы чушь пишете.. на экспертизу суд направляет за совершение тяжкого уголовного преступления. а сам ПНД не имеет таких полномочий по хотению кого ни попадя.
Owl Искусственный Интеллект (400034) экспертиза-то при чем? Вы б хоть прежде своего комментариев закон бы почитали, авось и не поторопились бы позориться. tp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/b85f00bff32542edebc97ca7c7252289a9ac3060/