Как развить экономику России?

Кролик Каратель Мудрец (12614), на голосовании 7 лет назад
Смотри. Уровень экономики пропорционален производительности труда и количеству населения.

Значит нужно увеличить эти два показателя. (производительность труда и количество населения)

1) скорость прироста производительности труда зависит от бизнес климата
Смотрим его показатели, улучшаем http://russian.doingbusiness.org/rankings

2) количество населения зависит от количества еды
Самый простой способ ее увеличения это увеличить посевную площадь. Путем превращения лесов, пустынь, болот в поля для выращивания еды. В России самая большая площадь в мире, поэтому есть шанс вырастить продуктов питания не меньше чем в Индии и Китае и увеличить количество населения до 1500 млн людей.
Чуть сложнее, но тоже полезный метод это орошение. То есть перенаправить потоки рек на орошение полей для выращивания еды. Подобным методом успешно воспользовался Египет. (построил самую большую дамбу в мире, перенаправил воду Нила на поля и сильно увеличил урожайность)
Еще в далеком будущем возможно будут использовать теплицы, чтобы получать по три урожая в года, а не один.

Но количество населения зависит не только от количества получаемой еды, но и от скорости отдачи энергии людьми. Поэтому прирост населения можно получить не только путем увеличения количества еды, но у путем уменьшения теплоотдачи человека. То есть если утеплить дома. Разработать более теплый и более удобный дизайн одежды. Уменьшить физические нагрузки. И таким образом сократить теплопотери. То можно получить больше населения.

Еще количество еды можно увеличить путем отмены налогов на производство и импорт еды, и увеличения налогов на экспорт еды. То есть перенаправить торговые потоки еды в страну.

У кого какие еще будут предложения?
Дополнен 7 лет назад
Кому не нравится формула, переформулирую ее так:
ВВП=ВВП на душу населения * количество населения.
Скорость роста первого множителя зависит от бизнес климата. Второй множитель зависит от количества еды.
Дополнен 7 лет назад
Особое внимание я уделил количеству населения. Потому что самую большую скорость развития экономики показали Индия и Китай - страны с самым большим приростом населения. Значит этот фактор есть решающим в мире.
Голосование за лучший ответ
Толя Пантюк Мастер (1432) 7 лет назад
зачем увеличивать кол-во населения? достаточно больше тратить имеющемуся населению, так будет расти бизнес и экономика
кст, рост благополучия не = рост населения
Кролик КарательМудрец (12614) 7 лет назад
Потому что формула такая. Производительность труда умножается на количество населения. Из за прироста населения, самыми быстро растущими экономками мира стали Индия и Китай.

А ты думал экономика это что попало? Нет. Там формулы есть. Речь в вопросе идет о развитии экономики, а не о благополучии. Как сделать большую экономику в мире, а не как сделать самой благополучной жизнь.
Толя Пантюк Мастер (1432) Они стали из-за дешевого труда и из-за того что их экономика была равна нулю, это тоже не стоит забывать. В стране более развитой данная формула не будет работать.
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (108711) 7 лет назад
Повесить всех, кто у власти, вырезать их Род подчистую, выборы под жестким контролем. строго на 2 года, ограничить возможности "правящей элиты". взяточников вешать без права на помилование.
Здесь экономику обсуждают, а не борьбу за власть.
NIGHTRACER Искусственный Интеллект (108711) Одно от другого не отделимо
Виктор М Оракул (51256) 7 лет назад
Во первых нельзя писать, что уровень экономики пропорционален производительности труда и количеству населения. Соответствие будет наблюдаться, но пропорциональности не будет. Теоретически, производительность какого то товара можно увеличить в 10 раз, но этот товар внутри страны не будет продаваться. Если товар пойдёт на экспорт, то ВВП увеличится. Это хорошо. Но благополучие изменится только у людей которые работают на экспорт. Нужно не только увеличивать производительность товары, но и не увеличивать затраты на эти товары. А это трудная задача. На практике не одна страна с такой задачей не справляется.
Это я удобную для расчетов модель написал.
Там так: ВВП=ВВП на душу населения * количество населения.

Кроме того ты не учел как на курс рубля и цену импорта влияет экспорт.
Виктор М Оракул (51256) "Скорость роста первого множителя зависит от бизнес климата" Это общие слова. Я пытался сказать почему этот климат в стране нельзя создать. Вы мне говорите про курс рубля. Экспорт является фактом, а курс рубля будет зависеть от отношения экспорта и импорта. Количество еды это тот же товар. Нельзя это понятие рассматривать отдельно.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130266) 7 лет назад
)))
Ну во первых производительность труда зависит не только от бизнес-климата (возможности реализовать и использовать научный потенциал страны в технике, в орудиях труда), но и от самого научного потенциала - нужно реформировать систему образования, повышать её эффективность (не знаю где как, а в РФ она крайне низкая).

Во вторых, прирост населения объективно зависит не только от количества производимых жизненных средств, но и от равномерности их распределения между жителями страны, т. е. нужно понижать прибыли и ЗП у тех у кого они высоки, и повышать их у тех у кого они низкие. Иными словами, для стабильного прироста населения доход каждого трудящегося не должен быть меньше двойного прожиточного минимума (при этом последний, само-собой, не должен быть высосан из пальца).

А в третьих, ключевую роль играет занятость трудоспособного населения - она должна быть максимальной (в той мере, в которой это не противоречит тому, что во первых).

При этом, зная особенности нашей страны, крайне желательно наличие некоего юридического клапана - позволяющего завозить иностранные капиталы в РФ, но не позволяющего вывозить их за её пределы.
1) А ты пройди по ссылке http://russian.doingbusiness.org/rankings и посмотри с каких факторов состоит бизнесклимат. Возможно твое мнение изменится. Большинство бизнеса не сделано учеными внутри страны. Большинство бизнеса придумали в точках планеты зарубежем (потому что там в 50 раз больше населения). А потом он распространился по планете. Быстрее проникая в те страны, где лучше бизнесклимат.
2) Ну еда не так проста. Ее съесть в 2 раза больше чем другие сложно. Зарплаты должны быть рыночными. Чтобы спрос и предложение оптимально распределяли рабочих по отраслям экономики. А вот тем у кого отсутствует источник дохода, можно выделить соц помощ, достаточную на еду. Но меньше минимальной зарплаты, чтобы им выгодно было работать.
3)Занятость и инвестиционная привлекательность зависит от бизнесклимата
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (130266) По второму - если ЗП должны быть рыночными, то и производство еды тоже - иначе эту дополнительную еду не будут покупать внутри страны, и она в лучшем случае будет производиться на экспорт, что не увеличит прирост населения страны. Первична потребность в еде, а не её производство, а она определяется помимо биологической потребности ещё платежеспособность носителей потребности, а она зависит от распределения доходов. Если повысить доходы наиболее бедных работников до приемлемого уровня, в ущерб прибылям, то и спрос на еду повысится, а там и производство.
Станислав Ким Мыслитель (9286) 7 лет назад
Рост производительности труда, при увеличении населения ведёт к тотальной бедности последнего, так как повышение производительности труда приводит к сокращению рабочих мест (зачем платить десятерым когда, справляется один?). Есть ещё проблема, рост производительности труда не возможен без освоения новых рынков, если товар покупать некому, увеличивать его производство нет смысла.
Смотри. Практика показывает обратное. В Индии и Китае население растет быстрее всех, при этом экономика растет быстрее всех. Средняя зарплата и ВВП на душу населения тоже растет. То есть они становятся богаче при росте количества населения и производительности труда. Возможно в твоей модели анализа ты что то важное не учел. Вот график наблюдения всемирным банком изменения ВВП да душу население в Индии и Китае.
https://www.google.com.ua/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_pcap_pp_kd&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:CHN:IND&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false