Немец. философ К.Фогг утверждал:

Krutavi Профи (600), на голосовании 16 лет назад
"Мозг выделяет мысль также, как печень выделяет желчь,а поскольку мозг,печень и желчь материальны,то и мысль должна быть материальна"

1.Согласны ли вы с Фоггом?
2.Как называется тот взгляд на сознание, который отстаивает он?
3.Как вы думаете какой метод доказательства здесь применяется?
Голосование за лучший ответ
Стас Мастер (1139) 16 лет назад
С Фоггом я согласен!!! Я и так знаю что мысль материальна!!!
Белогорский Искусственный Интеллект (141172) 16 лет назад
Химический метод- ферменты есть мысли. Довольно нелепое представление, опровергаемое просто раз без мыслей можно обойтись а без желчи нет то это не одно и тоже. Видимо мысли он именно выделял а не думал.
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107132) 16 лет назад
Это механистический материализм, используется доказательство по аналогии, которое с логической точки зрения некорректно.
Но согласна ли я... .
по-моему, мысль - это волна или сгусток особй материи, до которой физики не добрались пока... однако на желчь она все таки не похожа, это явление иного порядка.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208231) 16 лет назад
Мысль не материальна. Точно так же, как нематериальна любая информация. Между информацией и материей имеется взаимно однозначное отношение.