Философский вопрос

Помогите с философией пожалуйста

Помогите, Тесты для контроля знаний.

1.Выберите философское определение материи и аргументируйте ответ.
а) вещество;
б) объективная реальность;
в) внешний мир;
г) философская категория для обозначения объективной реальности.

2.Определите понятие диалектики и аргументируйте ответ.
а) учение о развитии;
б) умение вести спор;
г) неизменный статический взгляд на мир.

3.Выберете философское определение сознания и и аргументируйте ответ.
а) сознание – свойство высокоорганизованной материи, человеческого мозга;
б) сознание – тонкий вид материи;
в) сознание – вид бессознательного.

4.Определите, какое из данных суждений характеризует понятие метафизики и дайте и аргументируйте ответ.
а) учение о взаимосвязи всех явлений
б) учение о первопричине всего сущего;
в) неизменный, статистический взгляд на мир.

5.Выберите философский аспект понятия бытия и и аргументируйте ответ.
а) бытие – окружающий нас мир;
б) бытие – предельное основание всего сущего;
в) бытие – это эмоциональное переживание, состояние аффекта.

6.Выберите философское определение общества и аргументируйте ответ.
а) общество – совокупность индивидов;
б) общество – социальная система, состоящая из определенных элементов;
в) общество – совокупность общественных отношений на конкретном историческом этапе.

7.Дайте философское определение человека и аргументируйте ответ.
а) человек – это политическое животное;
б) человек – это существо, делающее орудия труда;
в) человек – это Homo Sapiens (человек мыслящий);

8.Выберите философское понятие личности и аргументируйте ответ.
а) личность – это совокупность социальных качеств человека;
б) личность – это индивид-одиночка, живущий в обществе;
в) личность – биопсихосоциальная структура человека.

9.Выберите философское понятие истины и аргументируйте ответ.
а) истина – это соответствие мышления понятию об объекте (Гегель);
б) истина – результат коллективного соглашения;
в) истина – это соответствие мысли объекту.

10. Выберите философское понятие свободы и аргументируйте ответ.
а) свобода – познанная необходимость ;
б) свобода – это свобода воли;
в) свобода – свобода выбора;

11. Выберите правильное определение пантеизма и дайте аргументированный ответ.
а) пантеизм – учение о торжестве бога и мира;
б) пантеизм – учение о вненаходимости бога по отношению к миру;
в) пантеизм – бог как первотолчек к творению природы.

12. Выберите философское определение агностицизма и аргументируйте ответ.
а) агностицизм – учение о том, что мир познаваем;
б) агностицизм – учение о том, что мир не познаваем;
в) агностицизм – мир познаваем чакстично.

13. Выберите философское определение субстанции и аргументируйте ответ.
а) субстанция – это причина самой себе;
б) субстанция – первооснова всех вещей;
в) субстанция – то, из чего состоят наши вещи.

14. Выберите верное, на Ваш взгляд, определение смысла жизни и аргументируйте его.
а) смысла жизни нет;
б) смысл жизни – целостность самого себя, единица стремящаяся к бесконечности, самореализации личности;
в) смысл жизни – это сама жизнь.

15. Выберите философское определение понятия закона и аргументируйте ответ.
а) закон – взаимодействие элементов;
б) закон – связь общая повторяющаяся, необходимая, существенная;
в) закон – то, что рассудок предписывает природе.

16. Выберите философское определение априорного познания и аргументируйте ответ.
а) априорное познание – доопытное познание;
б) априорное познание – опытное познание;
в) априорное познание – мистическое знание.

17. С чего начинается философствование?
а) с отсутствия реального знания;
б) с желания добиться успеха;
в) с удивления и сомнения.

18. Какое отношение идеи и вещи в философии Платона?
а) идея – общее понятие вещи, предшествующей ей;
б) идея – тождественна вещи;
в) идея – отражение вещи.

Алена, постараюсь дать вам верный ответ, понятный для вас- выходите замуж

В трактате Платона "Государство" проводится мысль о том, что "справедливо -- это то, что пригодно".

Источник: сам читал