Рефинансирование в банках Тинькофф и Ренессанс

www asw Ученик (110), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте!
Потерял работу, не могу выплачивать по кредитам. Созванивался с ними. Сказали, что если встану на баржу труда и вышлю им об этом справку, то будут решать вопрос о рефинансировании (реструктуризации) кредита. Все сделал, все выслал на email, но от Тинькоффа никакого ответа, а Ренессанс отказал.
Хочу отправить им заказное письмо. Как писать и что это должно быть за форма "Претензия", "Заявление" или что-то другое? Как быть в этом случае. Платить по кредитам нечем.
Дополнен 6 лет назад
Кстати, забыл добавить! Не знаю, существенно это или нет. Когда оба банка выдавали кредит, то ни один из них не спрашивал справку с работы и иные подтверждающие документы о том, что я работаю.
Лучший ответ
Nikolay Мудрец (17710) 6 лет назад
Во первых проверьте была ли у Вас страховка включена в кредит. Внимательно изучите ее содержание, как правило, страховая компания готова оплатить банковский долг в случае потери работы, утраты трудоспособности вследствие получения травмы или заболевания. Как правило банк сам рекомендует заемщику страховку на случай проблем. Чтобы получить выплату, следует собрать пакет документов. Например, заверенную копию трудовой книжки с записью об увольнении вместе с приказом работодателя, либо медицинское заключение о проблемах со здоровьем.

Во вторых. Если у Вас нет счетов в банках или дорогостоящего имущества то смело стоит дождаться суда. Это самая выгодная тактика для неплательщика, потому что суд никогда не обяжет выплачивать пени и штрафы, по своим размерам превосходящие сумму основного долга. Более того, всегда можно законным способом договориться о рассрочке платежей или вообще заключить мировое соглашение. Когда имеется заложенное имущество, в судебном порядке банк потребует обратить взыскание на него. Если вы уже совершали платежи, то основной долг отдадут в банк, а излишне уплаченное вернут вам. Имущество реализуется приставами-исполнителями, и почти всегда по цене ниже рыночной. Этот способ, конечно, не годится, если заложенное имущество – квартира, в которой вы проживаете. Первоначально приставы арестовывают ваши банковские счета и вычитают долг из официальной зарплаты. Если нет ни того, ни другого, а также отсутствует какое-либо имущество, то исполнительное производство закрывают, а банк списывает долг. Любая кредитная организация имеет свои резервы в таких случаях, поэтому невозврат кредита по сути для банка – событие рядовое и просчитанное.

Зачастую банки пугают неплательщика уголовной ответственностью, которая действительно существует, но в определенных случаях:
Ст. 159.1 УК закрепляет ответственность за мошенничество. Вменить ее можно, если заемщик утаил какие-либо важные сведения, имеющие значение для банка, например, о месте работы, об уровне доходов, и при этом данное лицо не имело намерений платить;
Ст. 177 УК: уклонение от уплаты кредита, имеющее злостный характер. Сумма долга имеет первостепенное значение: она должна быть не меньше 1, 5 миллионов рублей.

Чтобы показать свое добросовестное намерение, стоит идти на контакт с банком и не прятаться от него. Также рекомендую все делать письменно, а не устно в виде звонков. Собирайте бумаги и документы и чаще ходите в банк и все под расписку отдавайте. Встаньте на учет на бирже труда. Уберите подальше самое ценное имущество. Если это например шотландский породистый кот вислоух то отдайте его на время родным ;-) Перепишите квартиру на жену. Кстати если у Вас однокомнатная квартира и Вы проживаете с родителями то судебные приставы не имеют права описывать или вывозить имущество т. к. оно общее и Ваше не отделено от родительского. От всей души желаю поменьше Теньковых и Ренесансов
www aswУченик (110) 6 лет назад
Спасибо огромное за помощь, поддержку и понимание!!! Всего Вам доброго!
www aswУченик (110) 6 лет назад
Вопрос к Вам. Если перепишу квартиру на жену (в ней только я прописан) не придется ли ей платить за меня. Они как раз пугают, что если не буду платить, то долг будет взыскиваться с родственников.
Nikolay Мудрец (17710) Возьмите и разведитесь. Долг действительно могут взыскать с жены если Вы не будете в доступе или не имеете возможность платить по счетам. Вполне можно сослаться на то что жена потребовала свое имущество и потребовала развод и это тоже стоит указать дабы не выглядело умышленно. В то же время есть риск так как Вы официально уже не будете владеть имуществом а у жены будут свободны руки. Возьмите например перепишите на родителей и мотивируйте тем что занимали у них деньги и они срочно потребовали их вернуть и сказали об имуществе. Составьте задним числом расписку. Нотариус необязателен. Повторюсь оптимально не иметь имущества.
Остальные ответы
Вероника Дормидонтова Ученик (243) 6 лет назад
Пишите заявление о предоставлении кредитных каникул или о рефинансировании, либо посылайте по почте (лучше с описью и копией документов, подтверждающих Вашу неплатежеспособность) либо подавайте лично в банк (в 2-х экземплярах, один отдадите им, а на втором банк поставит входящий номер). Срок рассмотрения заявления не более 30 дней.
www aswУченик (110) 6 лет назад
Спасибо за ответ! А на чье имя (если писать письмо): Управляющему или на чье-то другое?
Вероника Дормидонтова Ученик (243) На имя директора или генерального директора (посмотрите в Интернете кто там именно)
Анна Оракул (86135) 6 лет назад
Кредитные каникулы — один из наиболее частых и применяемых на практике способов реструктуризации долга. В данном случае банк предлагает в течение от месяца до года погашать только проценты по кредиту, а основную сумму оставить на время неизменной.
Для отсрочки характерны следующие признаки:
• вы оплачиваете только проценты (или не платите ничего);
• сумма долга остается прежней (если нет места просрочкам);
• по окончанию срока отсрочки кредита ваши платежи увеличиваются.
Такой подход считается самым приемлемым для клиента банка, который ещё до выхода на просрочку смог решить все свои вопросы с менеджером. При первой же возможности вы можете вернуть в обычный график погашения, когда найдете работу.
ПОДРОБНЕЕ на http://kreditorpro.ru/kak-vyplachivat-kredit-pri-potere-rab-2/
www aswУченик (110) 6 лет назад
Спасибо за ответ!
Tatyana Мастер (1027) 6 лет назад
ты дибил что ли... зачем вообще полез в долги
www aswУченик (110) 6 лет назад
Сам дебил. Вот у тебя кто нибудь серьезно заболеет, тогда узнаешь по чем "Фунт Лиха"!!!!
Павел Сидорин Мастер (1293) 6 лет назад
Продай что-нить и заплати по кредитам. Или возьми в другом банке кредит с целью погашения этих. Или у знакомых займи, можно по договору, с фиксированным процентом. Вообще с кредитами лучше не связываться, тем более в рф. Изучи процедуру признания тебя банкротом, чем это грозит. На что кредиты то брал? На новое авто и съездить отдохнуть?
www aswУченик (110) 6 лет назад
Для жены: еле вылечили язву желудка у ней (Helicobacter pylori в большем кол-ве был), а в этом году, в апреле, инфаркт у нее был левого бассейна головного мозга.
www aswУченик (110) 6 лет назад
Тут goo.gl/bDsTTW про банкротство читал, не очень-то приятная вещь. Есть у меня квартира однушка. Совсем пустая, там только обои да проводка. А жилье отобрать смогут?
Вероника Дормидонтова Ученик (243) единственное жилье отобрать не могут, как и прожиточный минимум. Банкротство - процедура очень затратная.
Наталья Александрова Знаток (475) 6 лет назад
Возьмите кредитные каникулы!
игорь акимов Ученик (18) 6 лет назад
зачем вообще полез в долги
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
предложение написать в банки - более чем вам поможет в дальнейшем..
Суды "идут" навстречу таким как вы...
либо.. уже дождаться определенного времени и объявить себя банкротом?
то же не так прост и этот путь..
ждите иска в суд..
насчет "каникул" -не подскажу, не видела решений, по которым суд бы обязал предоставить каникулы..
Ах да... расторжение договора с банком - вот еще что поищите..
хотя бы %% не будут расти..
www aswУченик (110) 6 лет назад
Спасибо!
Лена Просветленный (28345) 6 лет назад
Мне тинькофф реструктуризацию предоставил, я с ними переписывалась через их сайт, справку с ЦЗ высылала, сказала, что если не согласятся - я вообще ничего платить не буду, потому что у меня денег нет, они правда не сразу согласились, но потом предоставили.
Подруга у меня уже 2 года не платит кредит, правда в другом банке, потому что денег нет, кроме звонков и писем до сих пор ничего банк не сделал, правда другой банк, она обращалась непосредственно в офис к менеджерам с просьбой снизить процент из-за изменения мат. положения, ее там послали, через какое-то время она вообще платить перестала.
www aswУченик (110) 6 лет назад
А через их сайт писали. В этом была своя логика? И если да, то какая. Письма отосланные с собственного ящика остаются в истории и их можно извлечь всегда, а вот писать через сайт, то копии письма не будет.
Лена Просветленный (28345) Первое сообщение я через сайт писала, потом наверно просто со своего почтового ящика отвечала, "живых" писем по почте я не отправляла, я им писала, что у меня в городе безработица, многие знакомые кредиты не платят и я не буду, потому что у меня нет денег и работы нет.