подскажите пожалуйста реально ли восстановить фотографии с фотоаппарата, они почему то не открываются пишет ошибка файла, может есть какое нибудь приложение через которое можно открыть и пересохранить?
Ни в коем случае не пересохраняйте. Скопируйте на комп, запакуйте в архив. Если вес архива не сильно уменьшится можно пробовать восстановить. Если архив будет килобайты весить - не восстановить. Вот что получается если повезет.
Вам не повезло. Программы для восстановления файлов или фотографий (я ими не раз пользовался) предназначены для восстановления ошибочно удаленных файлов. А если фотография дефектная и вообще не открывается (такое иногда и у меня бывало), то я не знаю ни одного метода борьбы с этим.