А вот, допустим, что бы вы могли назвать джазом в неджазе?
Понятен вопрос?
Можно и так сформулировать: какая музыка, не являющаяся джазом в общепринятом смысле, может быть, тем не менее, быть охарактеризована как джаз.
Я имею в виду не что-то типа Шайнингов норвежских [ http://dark-world.ru/bands/Shining-Nor.php ], к примеру, а
нечто более иносказательное... Скорее, ассоциацию едва уловимую. Джаз не столько как вид муз. искусства, сколько как образ [жизни].
* может, тем не менее, быть охарактеризована
У Баха можно найти признаки всех стилей, последовавших после его смерти. Бах - вообще самый великий музыкант в истории, до его уровня никто даже близко не подобрался. Наоборот, все последующие авторы являются лишь его частными проявлениями и отголосками.
У Баха можно найти прообразы приемов металлического рока, попсы, романсов, хип-хопа, регги - ВСЕГО вообще. А уж джаз тем более, ведь Бах вложил в свои ноты немало остроумия и находчивости, а это основные черты джаза. У Баха полным-полно чисто джазовых неаккордовых звуков, синкоп, шагающий бас, импровизационная линия, бифункциональность в гармонии. Недаром многие его сочинения запросто превращаются в прекрасный джаз без всяких переделок, путем простого добавления "щеточек" и контрабаса-пиццикато.