Как происходит аннигиляция частиц?

Звёзг Звезговский Профи (905), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ученик (85) 6 лет назад
спонтанно хаотично в вечном движении
Остальные ответы
Владимир Замятин Оракул (65126) 6 лет назад
Встречаются частица и античастица. С некоторой ненулевой вероятностью они превращаются в другие частицы. Чаще всего в два или три фотона. Всё в потом соответствии со всеми законами сохранения.
Умственно усталыйГуру (3357) 6 лет назад
Детали - в КТП ;)
Звёзг ЗвезговскийПрофи (905) 6 лет назад
Так все частицы аннигилируются? столько веществ вокруг. меня интересует как, почему, зачем происходит аннигиляция? в каких случаях? обратный процесс и т. д.
Владимир Замятин Оракул (65126) Аннигилируют все, за исключением тех, у которых частица эквивалентна античастице (таков фотон, например). «Как»? Уже написано. «Почему, зачем»? Так Богу угодно. Если возможна прямая реакция, то возможна и обратная. Прямая: электрон и позитрон превращаются в пару фотонов. Обратная: пара фотонов превращается в электрон и позитрон.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (141766) 6 лет назад
никак. Это из области фантастики... Почитай лучше про реальные частицы магнитного и электромагнитного поля... толку больше будет... а то "с нулевой вероятностью"...т. е. с никакой они "превращаются"...т. е. по веление палочки выручалочки... "в другие частицы"... но спроси их хоть об одной из них... начнут тебе про принцип неопределенности рассказывать... блуждая в ночи своего бессмыслия...
UnknownМастер (1602) 6 лет назад
Его еще помянут в истории науки...
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (141766) Имя ничто, информация для потомков - все
орк злобный Мудрец (19994) 6 лет назад
Переносчиком электромагнитного взаимодействия является фотон, сильного пи- мезоны, так при анигиляция электроника его античастицы позитрона образуются кванты электромагнитного поля фотоны, при анигиляция протона и антипротона кванты сильного взаимодействия - пи- мезоны, плюс ещё некоторые частицы, так как не все фундаментальные характеристики частиц ( спин, барионного число полностью сохраняется) ,при этом например электрон и антипротон между собой не анигилируют, то есть можно сказать что частицы при анигиляция превращаются в кванты поля, есть и обратный процесс, например два кванта электромагнитного поля соответствующей энергии ( два кванта гамма- излучения) могут образоваться пару электрон- позитрон, т. е. идет процесс обратный анигиляции
Владимир ЗамятинОракул (65126) 6 лет назад
При аннигиляции электрона и позитрона вполне могут получиться пи-мезоны. Хватило бы энергии.
"не все фундаментальные характеристики частиц ( спин, барионное число) полностью сохраняется". Не можете ли привести пример процесса, в котором эти величины не сохраняются?
"частицы при анигиляция превращаются в кванты поля". Любая частица является квантом соответствующего поля.
орк злобный Мудрец (19994) Андронные струи при анигиляции э-п вторичное явление, вызванное высокоэнергетическим гамма- квантами, прямого распада э- п на пи- мезоны нет, ни пи- мезоны, ни мюоныимеют имеют нулевое барионное число, вообще частицы другого класса, как и гамма- кванты не имеют заряда, который имеют анигилируют частицы, электроны поле, тем не менее взаимодействуют посредством виртуальных фотонов
Александр ЗадворныйГуру (4100) 6 лет назад
Про обратную аннигиляцию поподробней пожалуйста. Желательно ссылку.
орк злобный Мудрец (19994) Физический вакуум, в моем представлении само пространство представляет среду наполненную виртуальными частицами, в мое время называли морем Дирака, высокоэнергетическим гамма- кванты способны дать энергию виртуальным частицами, при этом например рождается пара электрон- позитрон, ссылок нет, Натуре не читаю
Звёзг ЗвезговскийПрофи (905) 6 лет назад
Интересует в каких случаях происходит аннигиляция, почему, зачем, какие частицы? что на место их приходит, откуда... по закону сохранения энергии, из пространства?
Дениз Оздермир Ученик (162) 6 лет назад
При соединении частицы и античастицы одного вида происходит их аннигиляция . Например, электрон и позитрон аннигилируют с образованием двух фотонов е + = 2у и т. п.
Звёзг ЗвезговскийПрофи (905) 6 лет назад
То есть аннигиляция пары происходит по каким то причинам... допустим возникают какие то причины провоцирующие аннигиляцию. например пара этих частиц любого вещества при взаимодействии на них какого то излучения или колебания?!.. а также распады каких то частиц, время жизни. тут конкретно каждую частицу надо изучать... я поверхностно пока просто...
Звёзг ЗвезговскийПрофи (905) 6 лет назад
Я читал про нейронные связи вчера. там происходит некие нарастания, исчезновения, синапсы и прочие процессы. обратие внимание, что у вас происходит когда вам что то говорят, да и вообще в вашем теле, сознании при различных ситуациях, опыт и т. д. вот мне отец что то сказал, буркнул, мне что то не понравилось будто что то с какими то зарядами вступило во что то. я имею в виду какие то заряды взаимодействуют, рбразуются какие то связи и хим. реакции. словно пляснуть какой то состав чего либо в другое и происходит усвоение, некие скачки и прочее с различными выбросами и распадами.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6521930) 6 лет назад
Аннигиляция - физический процесс, при котором частица и соответствующая ей античастица превращаются в фотоны или другие частицы - кванты физических полей другой природы. Например, при столкновении электрона e- и позитрона e+ они исчезают, превращаясь в фотоны.
Звёзг ЗвезговскийПрофи (905) 6 лет назад
Можете привести пример аннигиляции электрона и позитрона в каком нибудь веществе и обьяснить, что толкнуло их на это и возможные варианты развития дальнейших взаимодействий...
добрый асмодей Профи (548) 6 лет назад
+ встречается с - образуется пустота которая схлопавыется силами всей вселенной сталкиваются частицы находящиеся около пустоты происходит выделение энергии e=mc^2
добрый асмодейПрофи (548) 6 лет назад
обычно эксперимент проводя в ваккуме можно как то понять что такое ваккуум наблюдая рождение частиц после аннигиляции и проверить не помню толи лябду толи ещё что воообщем силу ваккуума труды не помню кого может ландау может сахарова
добрый асмодейПрофи (548) 6 лет назад
но это всё не то из отсутствия получается наличие вот что недостижимо человеку называющий несуществующее вот кто поможет
Владимир ЗамятинОракул (65126) 6 лет назад
Ахинея.
добрый асмодей Профи (548) зато какая
генералиссимус Мудрец (14154) 6 лет назад
Аннигиляция электрона и позитрона происходит через образование атомоподобной структуры - позитрония. Это связано с тем, что обычно электрон и позитрон имеют довольно большие начальные относительные скорости. В основном состоянии позитрония волновые функции электрона и позитрона пересекаются, что и делает возможной аннигилляцию. Если спины электрона и позитрона сонаправлены, такое состояние называется "орто-позитроний", если противоположно направлены, это "пара-позитроний". Спин фотона равен нулю, поэтому пара-позитроний превращается в два гамма-кванта очень быстро, за 0,1 наносекунды. Спин орто-позитрония равен единице, поэтому он не может превратиться в два гамма-кванта, и живёт более чем в тысячу раз дольше, и распадается на три или больше гамма-квантов.
Аннигиляция барионов (протонов и антипротонов, нейтронов и антинейтронов) гораздо сложнее, происходит в несколько этапов, через образование разных промежуточных частиц (например, пи-мезонов), на каждом этапе излучаются какие-то дополнительные частицы. Поэтому спектр гамма-излучения от аннигиляции протонов и антипротонов содержит гораздо больше линий (энергий гамма-квантов), чем от аннигиляции позитронов и электронов (там фактически, только одна - 511 кЭв)
Arkanarian PhysicistОракул (56518) 6 лет назад
Неправильно.

Аннигиляция электрона и позитрона происходит НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО через образование позитрония. В основном через ...только при медленном их исходном движении.

"Аннигиляция барионов (протонов и антипротонов, нейтронов и антинейтронов)" не ОБЯЗАТЕЛЬНО происходит в несколько этапов. В основном через ...только при медленном их исходном движении.
И барионов гораздо (на порядки) больше. чем только (анти) протоны и (анти) нейтроны.
ScrAll Просветленный (28352) 6 лет назад
Физика уже более века НЕ отвечает на КАК и ПОЧЕМУ.
Она —"свободно постулируется" с подачи Айнштайна (Пуанкаре).
Если, после выстрела полуторатонным снарядом из корабельного орудия по тарелке, последняя разлетается на острые осколки — то это НЕ означает, что тарелка из них состоит и об неё можно порезаться...
shedanЗнаток (423) 6 лет назад
отличный пример
добрый асмодейПрофи (548) 6 лет назад
вы тарелку в суперпозицию поставили но это не так осколки тарелки всегда острые и никак иначе
добрый асмодей Профи (548) как и известный шрёдинерский кот принцип суперпоции будет соблюдаться при времени эксперимента больше чем период полураспада в ампуле с ядом а так кот всегда жив тут конечно ещё присутствует доля случайности котарая ну никак не расчитывается примерно как кирпич на голову
Combat Channel Ученик (238) 6 лет назад
Аннигиля́ция (лат. annihilatio — уничтожение) — в физике реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных.

Наиболее изученной является аннигиляция электрон-позитронной пары. При низких энергиях сталкивающихся электрона и позитрона, а также при аннигиляции их связанного состояния — позитрония — эта реакция аннигиляции даёт в конечном состоянии два или три фотона, в зависимости от ориентации спинов электрона и позитрона. При энергиях порядка нескольких МэВ становится возможной и многофотонная аннигиляция электрон-позитронной пары. При энергиях порядка сотен МэВ в процессе аннигиляции электрон-позитронной пары рождаются в основном адроны.

Изучалась также и аннигиляция протон-антипротонной и нейтрон-антинейтронной пар.

Содержание [скрыть]
1Применение теории относительности
2Сравнение выделения энергий
3Примечания
4Ссылки
Применение теории относительности [править | править вики-текст]
Аннигиляция является методом перевода энергии покоя E0 частиц в кинетическую энергию продуктов реакции. При столкновении одной из элементарных частиц и её античастицы (например, электрона и позитрона) происходит их взаимоуничтожение, при этом высвобождается огромное количество энергии (E = 2E0 = 2mc², где E0 — энергия покоя, m — масса частиц, c — скорость света в вакууме).

В настоящее время применение аннигиляции в энергетических или военных целях невозможно, так как на данном этапе технологического развития не удается создать и удержать на достаточно долгое время нужное количество антивещества.

По приведённой выше формуле можно подсчитать, что при вступлении во взаимодействие 1 кг антиматерии и 1 кг материи выделится приблизительно 1,8·1017 джоуль энергии, что эквивалентно энергии, выделяемой при взрыве 42,96 мегатонн тринитротолуола. Самое мощное ядерное устройство из когда-либо взрывавшихся на планете, Царь-бомба, соответствовало 57 мегатоннам. Следует отметить, что порядка 50 % энергии, высвобождающейся при аннигиляции адронов (реакции пары нуклон-антинуклон), выделяется в форме нейтрино, а последние при малых энергиях практически не взаимодействуют с веществом.

Сравнение выделения энергий [править | править вики-текст]
Соотношение выделения энергии при одинаковой массе вещества.

Химическое (LO2/LH2). 1.

Деление Урана-235. В 5 850 000 раз больше, чем химическое.

Термоядерный синтез. В 4,14 раза больше ядерного.

Аннигиляция (E = mc²) 100%. В 264 раза больше термоядерного синтеза [1].
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аннигиляция
добрый асмодейПрофи (548) 6 лет назад
не верь этому реал аннигиляция происходит без выделения чего-бы то нибыло в вакууме рождаются частицы это называется флуктуацией вакуума их много но они взаимно уничтожаются не выделяя ничего и не поглощая ничего вакуум так и остаётся вакуумом
добрый асмодей Профи (548) эффект казимира вроде объяснили но почему частицы и поля образуются?
владислав зубкин Профи (837) 6 лет назад
Много писать все верно там
wadimko kolocop Ученик (168) 6 лет назад
Аннигиляция - физический процесс, при котором частица и соответствующая ей античастица превращаются в фотоны или другие частицы - кванты физических полей другой природы. Например, при столкновении электрона e- и позитрона e+ они исчезают, превращаясь в фотоны. При столкновении протонов и антипротонов образуется 5-6 π-мезонов.

e- + e+ → 2γ; p + antip → (5-6)π.

Образование π-мезонов при pantip-аннигиляции происходит за счёт сильного взаимодействия. При высоких энергиях на ускорителях с встречными пучками электронов и позитронов e-e+ могут аннигилировать, превращаясь в более тяжёлые частицы (рис.).

Рис. e-e+ аннигиляция

Аннигиляция электронов и позитронов может происходить не только через виртуальный γ-квант, но и через виртуальный Z-бозон. Процессы e-e+-, pantip-аннигиляции широко используются в физике высоких энергий для поиска и исследования новых частиц.
Андрей Буянов Ученик (172) 6 лет назад
Если относительная скорость е+ и е- невелика, аннигиляция с большой вероятностью происходит через промежуточное состояние е+ е- - позитроний. Столкновение любой частицы с её античастицей может приводить к их аннигиляции, причём не только за счёт электромагнитного взаимодействия.
Пришелец Просветленный (40016) 6 лет назад
Виртуальные частица и античастица, поглотив фотон, превращаются в реальные. При рождении они приобретают энергию/импульс и могут взаимодействовать с другими частицами.
Для аннигиляции необходимо создать условия, которые были у частиц до рождения. Отобрать у них энергию/импульс, что позволит их размазать по всему пространству. И тогда им "искать друг друга" не надо. С большой вероятностью произойдет аннигиляция.
Владимир ЗамятинОракул (65126) 6 лет назад
Белибердень.
Пришелец Просветленный (40016) Мне нравится.
Unknown Мастер (1602) 6 лет назад
анти манти - бум. папка мамка - бум.
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7283) 6 лет назад
материя и анти-материя имеют противоположные направления движения составляющих их токов и магнитных полей при взаимодействии они превращаются в энергию не стабилизировавшись в материальном мире или энергии материи и анти-материи имеют противоположное направление действия и одну частоту колебаний и столкнувшись они дестабилизируются в энергию и модулируемая частота аннигиляции разрушает объекты взаимодействия в энергию с частотой отличной от частоты создающей гравитацию провзаимодействовавших материи и анти-материи