Влияние текучих вод на облик Земли
Без преувеличения можно сказать, что внешний вид нашей планеты во многом сформировали текучие воды. Обычно они оказывают три вида влияний на грунт и поверхность:
Эрозия (или разрушение) - наиболее распространённый процесс, сильнее всего влияющий на рельеф и разрушающий его;
Перемещение почвы, грунта и минералов с течением - имеет наибольшее значение для хозяйственной деятельности человека;
Эрозия с перемещением.
Все перечисленные процессы приводят к тому, что поверхность становится неровной. На ней появляются овраги, обрывы и т. д. Течение подземных вод влияет на формирование пустот (провалов) в грунте, пещер и прочих незаметных сверху изменений.
Крупные реки благодаря своей текучести образуют долины, которые люди активно используют для своей деятельности. Например, долина Нила с давних лет известна своей плодородностью, поскольку течение приносит туда полезные минералы и питательный слой грунта. Также в долинах формируются особые экосистемы, где распространяются конкретные виды животных и растут специфические растения
*************************************
Ответ
Все текучие воды планеты изменяют ее поверхность. Изменения, связанные с движением воды, называются водной эрозией или водным выветриванием. Вода способна размывать хрупкие и сыпучие горные породы, перенося их в другое место, в котором происходит их накопление. Примером деятельности вод являются долины рек. Примерами деятельности временных потоков в весенний период в нашей местности является образование оврагов. Даже небольшой ручеек оставляет за собой след в виде углубления в почве.
http://vashurok.ru/questions/kak-tekuchie-vodi-izmenyayut-poverhnost-sushi