.
А чем обеспечено золото?
Золото, это первичные деньги, которые ничем не обеспечены!!!
То есть средство платежа НЕ ОБЯЗАНЫ быть чем-то обеспечены. Достаточно, что оно имеет потребительский спрос в качестве средства платежа.
Люди просто привыкли к тому, что все платежные средства вторичны или третичны. То есть чем-то обеспечены (хотя бы исторически.) А первичным средством платежа никто давно не пользуется. Поэтому для людей очень сильно непонятно, как это средством платежа может быть первичное средство, которое ничем не обеспечено (и даже уже само обеспечивает свои деривативы на бирже).
.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье
Что такое Криптовалюта.
Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье
Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.
Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.
.