Куда несёт нас солнце?
вообще-то солнце нас никуда не несет. куда летел центр масс газо-пылевого облака, из которого образовалась вся солнечная система - туда и летит центр масс нынешней солнечной системы.
если солнце вдруг пропадет - планеты продолжат примерно такой же полет, ну, процентов на 10 разлетятся в стороны - но не остановятся.
Средняя скорость Солнечной Системы 828,000 км/ч. На такой скорости ему потребуется около 230 миллионов лет, чтобы завершить один полный оборот вокруг галактики
эта точка называется апекс
...вы спрашиваете: куда несёт нас луна... организм един...
Мы с Солнцем болтаемся как гoнво в проруби.