Как происходит выписка продавца квартиры? Может ли он отказаться выписываться по заключении договора купли-продажи?

marina chi Мудрец (13692), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марина Профи (806) 15 лет назад
при подаче документов в регистрациооную палату, никого не должно быть прописано. Продавец должен сам выписаться.
Остальные ответы
IL2Sturm Мастер (2218) 15 лет назад
на момент сделки квартира должна быть "чистая",т. е. без долгов и прописанных людей. Иначе человек просто не станет выписываться, даже не имея прав на жилье. И Вам придеться жить с ним.
без имени Мыслитель (5869) 15 лет назад
обычно, еще до заключения договора, продавец и члены его семьи самостоятельно снимаются с регистрации по месту жительства, однако если сделка состоялась, а прежние жильцы из квартиры не выписались, то у покупателя есть право обратиться в суд с иском о снятии продавца (членов его семьи) с регистрационного учета и выселении из данной квартиры.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
Но если они не сделали этого, то в договоре купли продажи жилого помещения в обязательном порядке должно быть оговорено кто после перехода права собственности имеет право пользования, либо не имеет никто. Так вот если продавец не выписывается в суд. Все легко и просто.
Татьяна Просветленный (20533) 15 лет назад
в любом случае предусморено это договорм или нет, продавец должен сниматься в регистрации. только вот если он отказывается, то признание уго утратившим право проживания и снятие с регистрации возможно в судебном порядке. (в таком случае суд безусловно будет на вашей стороне)