Сборная Домашка

План описания страны Япония

Первое название государства второе столица государства 3 площадь государства 4 численность населения 5 положение государства на материке 6 положение государства в части света 7 положение относительно условных линий на карте 8 положение в климатических поясах и областях климата 9 омывающие моря
и океаны 10 положение относительно крупных форм рельефа 11 положение в природных зонах 12 положение в историко-географических регионах 13 соседние страны 14 история освоения и заселения территории а

1. Япония.
2. Токио.
3. Территория - 377.8 тыс. кв. км.
4. По состоянию на начало 2017 года в Японии насчитывалось 126,38 миллиона человек.
5. На востоке материка Евразия. Находится в Тихом океане к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России.
6. Япония - страна-архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти четырех тысячах мелких островов, вытянувшихся дугой в 3,5 тыс. км с северо-востока на юго-запад вдоль восточного побережья Азии.
8. В Японии можно выделить четыре климатические области — умеренно холодную (остров Хоккайдо), умеренно теплую (остров Хонсю), субтропическую (остров Кюсю и северная часть архипелага Рюкю) и тропическую (южная часть архипелага Рюкю).
9. Японские острова омываются Охотским морем на севере, Восточно-Китайским морем на юге, а с запада на восток у берегов страны плещутся воды Японского моря и Тихого океана.
10 . Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий страны. Крупнейшая низменность — Канто, занимающая около 17 000 км² .
Основные хребты Хоккайдо являются продолжением цепей Сахалина и Курильских островов. Они протягиваются с севера на юг и с северо-востока на юго-запад. Высочайшая точка острова — гора Асахи (2290 м), расположена в районе их пересечения .
В средней части остров Хонсю пересекает зона разломов под названием Фосса-Магна (длиной около 250 км), над которой возвышается ряд вулканов, в том числе самый высокий в Японии — Фудзияма.
11. На Хоккайдо преобладают хвойные леса из ели и пихты с густыми зарослями бамбука в подлеске. С высотой лес постепенно заменяется зарослями кедрового стланика и березняка, травянисто-кустарниковыми формациями и кустарниковыми пустошами.
На Хонсю также распространены листопадные широколиственные леса, там растут дуб, бук, клён, каштан, ясень, липа и т. д https://ru.wikipedia.org/wiki/Япония