Помогите решить задачу. Программирование на питоне
Журавлики
(Время: 1 сек. Память: 16 Мб Сложность: 7%)
Петя, Катя и Сережа делают из бумаги журавликов. Вместе они сделали S журавликов. Сколько журавликов сделал каждый ребенок, если известно, что Петя и Сережа сделали одинаковое количество журавликов, а Катя сделала в два раза больше журавликов, чем Петя и Сережа вместе?
Входные данные
В единственной строке входного файла INPUT.TXT записано одно натуральное число S – общее количество сделанных журавликов (S < 106).
Выходные данные
В единственную строку выходного файла OUTPUT.TXT нужно вывести три числа, разделенных пробелами – количество журавликов, которые сделал каждый ребенок (Петя, Катя и Сережа).
№INPUT.TXTOUTPUT.TXT
input: 6 | output: 1 4 1
В каком классе начальной школы сейчас такие арифметические задачки решают? Третьем? Четвёртом? Пятом?
Это же такая неподъёмная проблема: сначала разделить целое число на 6, а после умножить частное на 4.
s = int(input())
print((s//6), ((s//6)*4), (s//6))
Пусть Петя сделал x журавликов,
тогда Сережа сделал x журавликов,
а Катя сделала (x+x)*2 журавликов.
Все вместе они сделали x+x+(x+x)*2=6x журавликов.
Отсюда уравнение: 6x=S
Вот с этого надо решение начинать, а не с "Программирование на питоне".
ЗЫ. Хотя что я говорю, зачем программистам математика.
a=int(input("Всего журавликов: "))
P=a//6
K=P*4
print("Петя сделал -",P,"журавлик(а/ов)")
print("Катя сделала -",K,"журавлик(а/ов)")
print("Серёжа сделал -",P,"журавлик(а/ов)")
Это правильно!