Что грозит при отказе от прохождения мед. освидетельствования, будучи уже лишенным В/У по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ?
Суть вопроса заключается в том, что согласно 51 статьи Конституции РФ гражданин имеет законное право не свидетельствовать против себя и следовательно имеет право отказаться от прохождения мед. освидетельствования. Статья же. 264.1 УК РФ гласит, что "Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ". Я так понимаю лицо доставленное в мед. учреждение или на месте добровольно прошедшее мед. освидетельствование. О чем в суд соответственно стороной обвинения предоставлены протоколы, акты и справки об действительной установленной степени опьянения этого лица. В статье 264.1 УК РФ ничего не говориться о привлечении к уголовной ответственности за отказ от прохождения мед. освидетельствования, на выявление алкоголя и психотропных веществ у лица, будучи уже ранее привлеченным к административной ответственности за управления ТС, в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по статьям 12.8; 12.26 КоАП РФ. Стоит ли акцентировать внимание судьи на не полной смысловой формулировке в ст. 264.1 УК РФ??? Как на обстоятельство которое позволяет трактовать закон в пользу подсудимого, поскольку отказ от мед. освидетельствования не доказывает факта опьянения. Следовательно возникают не устранимые сомнения в виновности лица и поэтому они толкуются в пользу обвиняемого. Значит становиться не возможным привлечение обвиняемого по данной статье к уголовной ответственности, а возможно лишь привлечение к административной по ч. 2 ст. 12.26 КоАП.
Акцентировать нечего. Вы не понимаете смысл данной статьи. В ней как раз и говорится о том, что Вы отрицаете.
Статья 264.
Примечания.
2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ административный арест на срок от 10 до 15 суток
состав ст. 264.1 УК РФ - отсутствует
это уже уголовная статья... там и лишение предусмотрено... и лишение прав до трёх лет ...
ещё раз лишат на полтора года... будешь в ФСИН ходить отмечаться раз в месяц...
про конституцию забудь... ты в России живёшь...
если бы было всё так просто как ты описал - все бы соскакивали с этой темы ...
Много букв ))) посадка тебе светит при отказе от освидетельствования
При лишении прав до этого