Помогают ли всякие типа razer gamebooster'ы и т. д. если система вообще не засрана Что не использовал разницы нет
Только портабельные оптимизаторы не висящие в трее и диспетчере задач могу кое-как оптимизировать.
Используй на 10ке "Режим игры" - лучше не станет))))
Они скорее постепенно убивают систему. У меня 2 Ноута на одном куча всяких чистилок на другом ничего кроме разве что тех что от самой винды, так первый уже пару раз ось переустанавливал, второй пашет как новый. большая часть этих комбайнов имеет чисто коммерческую основу и толком ничего не делают, лишь сами себя нахваливают.
НЕТ
Никакие оптимизаторы не дают системе преимуществ
Это давно доказано многоленей практикой