Обучение вдали от дома; всегда ли к добру?
Кроме того, что связи с крахом Российского образования;
По образованию в конце 50-х — начале 60-х годов СССР вышел на 3-е место в мире и с того времени постепенно «пятилась назад». Сегодня по качеству и уровню образования у России 30-е место в мире.
https://rns.online/opinions/O-realnom-meste-Rossii-v-mirovoi-ekonomike-2017-02-16/
Данное имеет и социальное значение. Издревле в Индии цари отправляли своих детей к лесным учителям, а обеспеченные люди в Европе в университеты. В России данная традиция была возрождена при Петре1.
Подвох в том, что люди прожив в цивилизованных странах где очень, то торопятся возвращается на родины (наверное их не пускают;)). И люди приближенные к власти имея возможность вить гнездышки за рубежом не очень то мотивированы на развитие того, что они втирают нам как родина (в том числе и сферы образования).
С другой стороны сын Мизуленой удалившись от контактов с мамкой вырос приличным человеком. Как скорее всего вырастит и сын Соловьева, которого он вопреки своим словам отправил не в Сирию (что по его-же логике было-бы уместней в плане развития духовности, которая на тренировочных базах запрещенной организации просто зашкаливает), а в Лондон.
Ом.

Какое образование в СССР? Даже если говорить о Королеве, про которого так любят говорить по нашим СМИ в России, он отправил собаку Лайку на верную смерть в космос просто так, ни за что, и Королев за всю свою жизнь ни один из двигателей для ракет сам не создал, а создавали другие советские ученые.