Голосование за лучший ответ
Дим-Димыч
6 лет назад
Не всякую Трехкомнатную квартиру можно обменять на студию и 1 ком. квартиру. Вы должны узнать стоимость своей трешки и стоимость нужных Вам квартир, таким образом поймете увенчается ли успехом Ваша затея
Олеся Тихомирова
6 лет назад
Если в "трешке" квадратных метров больше, чем суммарно в однушке + студии - то можно. Ну, при условии, что квартиры примерно одинаковые по расположению, по новизне дома и т. п.
Юридически оформляется это как купли-продажа, вы продаете "трешку" и тут же покупаете "однушку" и студию. Такие сделки называются "альтернатива".
Не забывайте, что если вы владели трешкой менее 3-х лет (для приватизации, наследства, дарения) или менее 5 лет (для покупки) - то вы попадаете под налог на продажу трешки в любом случае.