Добрый день помогите с жильем

Ибрагим Арапиев Ученик (179), на голосовании 6 лет назад
ПОМОГИТЕ женщина продала квартиру без моего согласия но квартира была записана на меня и на не неё но в скором времени эта женщина скончалась могу ли я подать в суд что мне делать!
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 6 лет назад
Не могла женщина продать вашу собственность без вашего согласия.
Что там было на вас записано? И что это за женщина? Почему у вас общая квартира?
Ибрагим АрапиевУченик (179) 6 лет назад
Родственница нам ее дали на месте работы и квартира обшей
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Так может квартира служебная и вы оба не собственники. Какие у вас документы на квартиру?
Мариша Просветленный (29774) 6 лет назад
Продать квартиру может только собственник
Наруто Искусственный Интеллект (218591) 6 лет назад
Квартиру продать может только собственник и без вашего согласия продаваться квартира другим человеком не может
Анна Оракул (86155) 6 лет назад
В каких отношениях с умершей? Сват, брат, муж, сын.... Вот что говорит по этому поводу юрист: " юрист: Юлия Дидух
К сожалению, в жизни и юридической практике довольно часто возникают ситуации когда собственник квартиры решает ее продать, а зарегистрированные в ней жильцы с этим не соглашаются. Если придти к консенсусу не удается, возникает закономерный вопрос - а можно ли продать квартиру без согласия прописанных?

Однозначного ответа на этот вопрос не может дать ни один юрист. Законодательство России в этом случае имеет правовую коллизию. С одной стороны, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, например в соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник жилья имеет полное право распорядится им по своему усмотрению и для этого ему не требуется ничье согласие. С другой стороны, в том же Гражданском кодексе РФ, а так же Жилищном кодексе РФ и, даже, в Конституции Российской Федерации определено право любого гражданина на пользование жилым помещением. Что означает однозначно, что у любого человека должно быть жилье и регистрация, в соответствии с законодательством РФ. Вот и получается, что продать квартиру без согласия прописанных в ней жильцов можно, а вот выписать из нее этих жильцов уже гораздо труднее. Ведь в соответствии с частью 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру к другому собственнику не служит веским основанием для прекращения права пользования квартирой зарегистрированными там членами семьи бывшего собственника, например его бывшим супругом или супругой и детьми."
В любом случае вам нужна консультация юриста!!!!
Жук Гений (64901) 6 лет назад
КВАРТИРА ДОЛЖНА БЫТЬ В СОБСТВЕННОСТИ, А НЕ ЗАПИСАНА.
taiv 2006 Просветленный (43061) 6 лет назад
Что значит - "записана"? Кто СОБСТВЕННИК квартиры?
Василич Искусственный Интеллект (103413) 6 лет назад
Если есть у вас документы на эту квартиру, то обращайтесь в суд.