Почему умножающий знания умножает скорбь?
от многой мудрости много скорби, и умножающий знание умножает печаль». Соломон.
Ну так естественно что у амебы не бывает депрессий
Когда ты идёшь к вершине - тебе трудно, но ты рад и горд . На тебя смотрят задние, тобой восхищаются, о тебе рассказывают друг другу... Но наступает момент, когда ты понимаешь, что задние остались далеко... настолько далеко, что уже не видят тебя. Они считают тебя пропавшим. А ты дошёл! До самого Кабо-де-Роко! Ты наконец всё увидел и понял, ты знаешь ответы на все вопросы, ..только они уже никому не нужны.. Страшная ирония : тебе самому истина оказывается не нужна, если ею нельзя поделиться с ближним. И это моя история.
Знания помогают увидеть в каком плачевном состоянии находится человечество
Имеется ввиду, что трудно жить тому, кто совершает постоянные усилия
для улучшения себя.
Трудно - от слова "труд", "трудиться".
Трудится над своим характером и поведением такой человек.
Тогда как лентяй и безответственный человек - радостен в невежестве.
Он живет как попало и потому - скорбеть будет после смерти тела, на адских планетах.
Чем больше знаний тем более ответственности и тем более печали