Что служит началом отсчёта географической долготы; является средним меридианом нулевого часового пояса?

Понятие часово́й по́яс имеет два основных значения:

Географический часово́й по́яс — условная полоса на земной поверхности шириной ровно 15° (± 7,5° относительно среднего меридиана). Средним меридианом нулевого часового пояса считается гринвичский меридиан.

Точкой отсчёта был принят гринвичский меридиан, нулевой меридиан, средний меридиан нулевого часового пояса.

Сейчас время устанавливается при помощи всемирного координированного времени (UTC), которое было введено взамен времени по Гринвичу (GMT). Шкала UTC базируется на равномерной шкале атомного времени (TAI) и является более удобной для гражданского использования. Часовые пояса вокруг земного шара относительно нулевого меридиана выражаются как положительное (к востоку) и отрицательное (к западу) смещение от UTC. Для территорий часового пояса, где используется перевод часов на летнее время, смещение относительно UTC на летний период меняется.

В России с 2011 года законодательно установлено понятие часовая зона.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Часовой_пояс

Главный меридиан нулевой долготы — воображаемая линия, соединяющая северный и южный полюса, была проведена через город Гринвич (Англия) в 1884 году. Гри́нвич (англ. Greenwich) — «морские ворота» Лондона, историческое предместье, а теперь — административный округ (боро) на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы, издавна тесно связанный с Британским флотом.

Гринвич знаменит тем, что является нулевой точкой отсчёта долготы и часовых поясов земного шара. Нулевой меридиан исторически связан с Гринвичской обсерваторией.

13 октября 1884 года лондонский район Гринвич стал нулевой точкой отсчёта часовых поясов земного шара. Такое решение приняла международная меридианная конференция.
Местное среднее солнечное время широко применяется в астрономии для синхронизации всемирного времени. Кроме того, Гринвичский или нулевой меридиан служит началом отсчёта географических долгот.

В разные годы нулевой меридиан проходил через разные географические точки. Как свидетельствует опубликованная в конце XVII века книга Коронелли "Трактат о Глобусах", за первый меридиан считались у Эратосфена Геркулесовы столпы, у Мартина Тирского - Счастливые острова; Птолемей в книге "О географии" поддержал то же мнение, а в книге "Об астрономии" - сместил первый меридиан в Александрию Египетскую;

2.
Гринвичский меридиан в Лондоне.

Источник: интернет.

Гринвичская обсерватория около Лондона.