Директ или дайрект? Лингвисты, как правильно и почему?

Ambidexter Мыслитель (7806), закрыт 7 лет назад
Как то на уроке английского учитель говорил один из них американское произношение другой английское. Насколько это правда?
Лучший ответ
DeComp Искусственный Интеллект (190509) 7 лет назад
Оба варианта используются как в Великобритании, так и в Штатах с Канадой.
/дайрект/, пожалуй, используется чаще в Англии.
Виртуальное Редакторское-БюроУченик (165) 2 года назад
«Дайрект» говорят в Казахстане (не раз уже слышали), видимо, чтобы выпендриться. Тип слога закрытый, поэтому в Британии так вряд ли говорят.
Правильно ДИРЕКТ с ударением на втором слоге.
Остальные ответы
Porcelain Akira Просветленный (40661) 7 лет назад
директ - это английское, американское больше похоже на дэрэкт, но не дайрект
Вера Криулькина Просветленный (24363) 7 лет назад
Учитель прав. Вот словарь.
По транскрипции видно 2 варианта произношения.
Алексей КиселёвВысший разум (195334) 7 лет назад
варианта два, но насчёт американского и английского - неверно.
Войнаимор Просветленный (35874) 7 лет назад
Прослушай
https://
dictionary.cambridge.org/ru/произношение/английский/direct