Почему позвоночник имеет S-образный изгиб только у человека
Этот изгиб формируется еще в детстве. Как только ребенок начинает держать голову, формируется шейный лордоз. Затем, когда ребенок начинает сидеть, формируется грудной кифоз. После начала стояния и ходьбы возникает поясничный лордоз. Если человек с рождения прикован к постели, таких изгибов у него нет, позвоночник прямой.
Не уверен что только у человека, но проблемы часто связаны с тем что мы ходить прямо начали, а эволюция наше тело к этому не приспособила, поэтому и позвоночник нагружен неправильно. Отсюда и последствия.