Помогите объяснить почему в слове благовонный пишется нн. Я знаю, что там пишется нн, просто не знаю как доказать это?
НН пишутся:
б) в суффиксах -енн-, -онн- отыменных прилагательных: торжественный (< торжество), традиционный (< традиция). Прилагательные с суффиксом -енн могут выражать субъективную оценку
(большую меру признака): здоровенный, тяжеленный, высоченный (ср. здоровый, тяжелый, высокий).
Исключение: ветреный, однако в приставочных образованиях пишется -нн-: обветренный, безветренный и т. д.
В кратких прилагательных пишется столько же н, сколько их было в полной форме, например: речь торжественна, девушка ветрена.