Срочно нужен ответ

Катерина Дёмина Ученик (103), закрыт 6 лет назад
Обоснуйте ограниченность подхода составления бизнес-плана по отношению к комплексной экспертизе научно-технических разработок.
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (207972) 6 лет назад
Дело в том, что это разные по своей сути и целям процессы.
Бизнес-план имеет целью экономически обосновать инвестицию. То есть там главные задачи - это предпринимательские, финансовые.
А вот комплексная экспертиза научно-технических разработок имеет целью обосновать новизну и техническую обоснованность проекта.
Разумеется бизнес-план ни какой экспертизой не является и технологическую новизну подтвердить не может. Более того в бизнес-плане возможно обоснование морально устаревшего оборудования.
Катерина ДёминаУченик (103) 6 лет назад
Дело в том, что это вопрос на зачет
Hibou Avisé Высший разум (207972) Ну понятно, что это преподаватель такой вопрос придумал, а не вы сами. Но преподаватель - человек и он может заблуждаться. Таким образом, бизнес-планирование - узкоспециализированный взгляд на проблему по сравнению с комплексной экспертизой научно-технических разработок.
Реальный Мастер КомпьютераЗнаток (303) 6 лет назад
кпц куда страна катится )))
Hibou Avisé Высший разум (207972) Не поняла - чего вы тут вздыхаете и переживаете? В чем повод для тоски?
Остальные ответы
Реальный Мастер Компьютера Знаток (303) 6 лет назад
недетерминантность, статистическая константа.
Катерина ДёминаУченик (103) 6 лет назад
Просто дать определение?
Реальный Мастер Компьютера Знаток (303) вопрос чем "комплексной экспертизе научно-технических разработок" менее ограничена в свете вышеизложенного?
Александр Евдокимов Ученик (152) 6 лет назад
studymozg.ru решит любой ваш вопрос. Мне реально помогли
Анастасия Левченко Ученик (212) 6 лет назад
В современной теории не разработана универсальная и общепринятая методика последовательности разработки бизнес-плана в предпринимательских структурах. Существенным недостатком управления предпринимательскими структурами является отсутствие бизнес-плана, систематически корректируемого в соответствии с меняющимися условиями, что усложняет привлечение финансовых ресурсов, обеспечение долгосрочной стабильности, устойчивое и инновационное развитие в конкурентной среде. В практической деятельности бизнес-план является важным инструментом объективной оценки не только собственной предпринимательской деятельности компании, но и для принятия проектно-инвестиционных решений в соответствии с изменениями конъюнктуры рынка и макросреды.

С точки зрения общей внутренней логики структуру бизнес-плана рассматривают как общую внутреннюю (содержательную) структуру непосредственно и как структуру бизнес-плана с точки зрения менеджмента.

С точки зрения менеджмента бизнес-план представляется в виде блочной структуры:

- первый блок – управленческий анализ и описание проекта или того состояния бизнеса, которого желательно достичь с точки зрения всех компонентов менеджмента;

- второй блок – план и последовательность административных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей;

- третий блок – финансовый план.

Различные типы бизнес-планов предпринимательских структур с точки зрения менеджмента представляют собой комбинацию этих трех блоков, основные из которых представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Структура основных типов бизнес-плана с точки зрения менеджмента [2].

Прежде чем приступить к разработке бизнес-плана, необходимо ответить на следующие четыре ключевых вопроса:

- какой товар или услугу предлагает на рынке компания и какие потребности она удовлетворяет?

- кто потенциальные потребители товара или услуги и почему они будут приобретать данный товар или услугу именно вашей фирмы?

- как фирма собирается достичь целевой аудитории?

- каким образом фирма планирует финансировать данный бизнес?

Четкие ответы на эти вопросы позволяют правильно и эффективно провести работу по составлению бизнес-плана на предприятии. Работа по формированию бизнес-плана производится в несколько этапов:

- определение целей разработки бизнес-плана;

- определение целевой аудитории бизнес-плана;

- определение структуры бизнес-плана;

- определение последовательности разработки бизнес-плана;

- сбор и систематизация информации для подготовки всех разделов бизнес-плана;

- оформление бизнес-плана.

Общая модель последовательности разработки бизнес-плана в предпринимательских структурах, соотнесенная с его внутренней (содержательной) структурой, представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Логическая последовательность разработки бизнес-плана в предпринимательских структурах*

Последовательность выполнения работ

Раздел бизнес-плана

Дополнительное описание

1. Сбор и анализ информации о продукте, услуге

III. Характеристика услуг и продукции

2. Сбор и анализ информации о рынке сбыта

IV. Исследование и анализ рынка сбыта

3. Анализ состояния конкуренции на рынке сбыта

V. Конкуренция и конкурентное преимущество

4. Анализ состояния и возможностей предприятия и перспективности отрасли

II. Описание предприятия и отрасли

5. Разработка стратегии маркетинга, товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политики

VI. План маркетинга

6. Определение потребности и путей обеспечения площадями, оборудованием, кадрами и другими ресурсами

VII. Производственный план

7. Расчет потребного капитала, определение затрат, анализ и планирование основных финансовых показателей

IX. Финансовый план

Отчет о прибылях и убытках; отчет о движении денежных средств; прогнозный баланс; начисленные налоги; финансовые результаты

8. Определение источников.